Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

В России в четверг, 21 июля,
стартуют стартует народное
предварительное голосование
(праймериз) по определению
кандидатур для последующего их
выдвижения в составе региональной
группы федерального списка
кандидатов в депутаты
Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации
шестого созыва.

В России стартуют Народные праймериз

"Единая Россия" начинает процедуру праймериз для формирования своего избирательного списка на думских выборах

21 июля 2011 11:59

В России в четверг, 21 июля, стартуют стартует народное предварительное голосование (праймериз) по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

Праймериз продлятся до 25 августа, а не до 10, как предполагалось ранее. Об этом заявил на брифинге в среду, 20 июля, исполняющий полномочия секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

«Завтра стартует сама процедура голосования. В 55 регионах завтра эта процедура начнется», - сказал он, добавив, что с 22 июля праймериз будут идти практически во всех регионах.

По словам Неверова, эта акция носит беспрецедентный характер по представительству различных социальных и профессиональных групп. "Это поистине общенародный проект", - отметил он.

Неверов сообщил, что на сегодняшний день подано 4655 заявлений, сформированы 836 площадок и более 226 тысяч выборщиков. «Практически все кандидатуры, которые были представлены региональными координационными советами, вошли в списки на праймериз», - сообщил он.

«Мы считаем, будет правильным продлить саму процедуру проведения праймериз. Предлагаем продлить до 25 августа. Это позволит всем без исключения принять участие, провести больше встреч, увеличить количество площадок. Все, кто заявился, должны принять участие в праймериз», - подчеркнул Неверов.

Неверов также сообщил фамилии некоторых известных личностей, которые будут участвовать в праймериз в регионах. Так, Астраханское региональное отделение «Единой России» выдвинуло Марию Максакову, Кемеровское региональное отделение Партии выдвинуло на праймериз Владимира Машкова, Санкт-Петербургское региональное отделение выдвинуло Ольгу Слуцкер, Московское городское региональное отделение - Вячеслава Никонова, Ярославское – Валентину Терешкову, Московская область - Анатолия Карпова, Томская область – Марию Кожевникову.

«У нас практически все губернаторы заявились на праймериз», - отметил Неверов.

Для любого руководителя участие в праймериз полезно, считает он, поскольку это хорошая возможность еще раз заявить о своей программе, о планах по развитию региона и т.д.

По мнению члена федерального координационного совета Общероссийского народного фронта Вячеслава Лысакова, ОНФ – это новая политическая конструкция, которая представляет большой интерес для представителей общественных организаций.

«Такая конструкция дает возможность нам активно включиться в политический процесс и не просто обсуждать проблемы, например, автомобилистов, разговор уже идет о конкретной законотворческой деятельности. Мы можем войти в Госдуму, чтобы реализовать те программы, которые мы имеем на сегодняшний день», - отметил Лысаков.

Кроме того, проект, по его словам, «вливает новую кровь в существующую партию власти». Лысаков добавил, что тренд на включение беспартийных в список Партии проводится в жизнь. Идет живая конкретная работа по составлению Народной программы.

«Мы не считаем «Единую Россию» конкурентами, мы пойдем единым списком. Наша задача - внести свою лепту в этот новый демократический процесс», - добавил Лысаков.

О планах работы штаба Общероссийского народного фронта на ближайшую перспективу рассказал первый заместитель начальника штаба ОНФ Михаил Бабич.

«Сегодня на заседании штаба будет окончательно утвержден список кандидатов на праймериз», - сообщил Бабич, отметив, «завтра мы проведем итоговое заседание по Народному бюджету».

Он напомнил, что было всего 10 заседаний с участием представителей правительства по обсуждению этого вопроса.

В ближайшее время, рассказал Бабич, планируется обсуждение законопроекта о любительком и спортивном рыболовстве на площадке Народного фронта по поручению лидера Партии. «В ближайшие 3-4 недели основная работа штаба будет посвящена организации и проведению праймериз», - сообщил он.

Праймериз и Общероссийский народный фронт сыграют существенную роль в обновлении партийной элиты, отметил в комментарии ER.RU генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Праймериз – это уникальная процедура, - сказал он. - В систему отбора кандидатов для выдвижения по спискам правящей партии вовлекаются тысячи людей. Никогда еще эта система не была столь открытой и гласной. И никогда еще не предоставлялось такой возможности участвовать в праймериз практически всем значимым общественным деятелям, включая представителей протестных групп, тех, кто критически настроен к власти. Учитывая, что процедуру праймериз продлили до 25 августа, еще больше кандидатов смогут принять участие в народном голосовании».

«Я считаю, что и сама процедура праймериз, и Народный фронт, который породил эту общественную активность, сыграют существенную роль в обновлении партийной элиты. Эти изменения мы сможем наблюдать уже в обозримом будущем», - подытожил он.

По мнению заведующего кафедрой общей политологии Высшей Школы экономики Леонида Полякова, решение расширить временное пространство праймериз – верный шаг, ведь задача предварительного голосования – сформировать думский список в соответствии с предпочтениями электората.

«Процедура праймериз заимствована из американской политической практики, - напомнил Поляков. – Праймериз – предварительная система голосования в ходе президентской гонки. Но мы переняли ее в первую очередь для парламентских выборов. Тем не менее, идея остается той же: до процедуры выборов в декабре максимально мобилизовать электорат, напомнить ему, что от его решимости, его готовности прийти на избирательные участки и проголосовать за ту партию, за которую голосовали и раньше, зависит выбор будущего курса страны уже теперь на пять лет».

Кроме этой цели, по мнению политолога, праймериз преследуют еще одну не менее важную задачу: расставить в списке кандидатов в депутаты Госдумы в соответствии с предпочтениями электората.

«Это прикладная задача праймериз: расставить кандидатов в думском списке согласно ожиданиям людей , - отметил Поляков. - Это такое глубокое, основательное тестирование качества партийцев, которые претендуют на то, чтобы стать законодателями».




Ключевые слова: Единая Россия, Иркутск, МСУ, Народная программа, Народный бюджет, Народный фронт, праймериз



Популярные новости раздела