Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Тарифы ЖКХ не должны расти быстрее инфляции

Расходы консолидированного бюджета на ЖКХ составили только в прошлом году более 1 триллиона рублей – примерно 2,4 процента ВВП, подчеркнул председатель Высшего совета Партии

11 августа 2011 14:06

Усиленный контроль над тарифами, который наладили депутаты Госдумы и партийные структуры парламентского большинства, дает дальнейший эффект: темпы роста цен на услуги ЖКХ ниже. Об этом заявил в комментарии ER.RU в среду, 10 августа, председатель Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Государственной Думы Борис Грызлов:

«Проблема контроля в секторе ЖКХ стоит очень остро. Мы все получаем счета и знаем, какая там ситуация. Тарифы растут, инфраструктура изношена, потребность в инвестициях огромная.

Между тем деньги в этом секторе есть, и немалые. Только расходы консолидированного бюджета на ЖКХ составили в прошлом году более 1 триллиона рублей – примерно 2,4 процента ВВП. Что хоть и несколько меньше, но все же вполне сравнимо с расходами, например, на оборону.

Принципиально важно, чтобы, во-первых, огромные средства, которые сюда вкладываются, не «разбазаривались», то есть не вытекали через изношенные трубы и «черные дыры» в финансовой документации. А, во-вторых, – чтобы организации ЖКХ, пользуясь своим зачастую монопольным положением, не взвинчивали тарифы. И то и другое означает необходимость строжайшего контроля.

В последнее время мы активно ведем такую работу. В ней участвуют и наши депутаты, и партийные структуры парламентского большинства. Результат есть. Если в 2009-м году цены на жилищно-коммунальные услуги выросли на 19,6 процента, то в 2010-м – на 13 процентов, то есть в полтора раза меньше. И по итогам прошедших месяцев текущего года мы видим, что усиленный контроль над тарифами, который мы наладили, дает дальнейший эффект: темпы роста цен на услуги ЖКХ ниже, чем год назад.

Поэтому работу в этом направлении мы, конечно, будем продолжать. И стратегическая цель здесь: добиться, чтобы рост тарифов хотя бы не превышал инфляцию. Я считаю, что это абсолютно реально, и не только для Москвы».




Ключевые слова: Единая Россия, Законодательство , Иркутск, МСУ



Популярные новости раздела