Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Как отметил министр, сегодня по
инициативе партии «Единая Россия»
и Общероссийского народного фронта
проходит обсуждение Народного
бюджета, а так же есть возможности
внести предложения в Народную
программу.

Пенюшкин: Лесной кодекс нужно изменить

В министерстве лесного комплекса обсудили народный бюджет

12 июля 2011 12:04

Действующий с 2007 года Лесной кодекс не отвечает  требованиям защиты, восстановления и охраны лесных ресурсов. Об этом на общественных слушаниях по народному бюджету рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Николай Пенюшкин.

Несмотря на то, что полномочия по охране, восстановлению и тушению пожаров в лесах возложены на субъекты Российской Федерации, средства на эти цели выделяются из федерального бюджета в виде субвенций. В 2011 году на реализацию поставленных задач минлесхоз региона получил почти 750 миллионов рублей.

Самая большая часть средств будет направлена на противопожарное обеспечение. Как рассказал руководитель агентства лесного хозяйства Приангарья Владимир Шкода, львиная доля расходов по этой статье – содержание авиационной базы охраны лесов, наем летательных средств и космический мониторинг лесных угодий. Однако в нынешнем году это не уберегло Иркутскую область от пожаров, количество которых, по словам министра, в 2,5 раза превысило нормативные показатели. В связи с этим министерству не хватило 30 миллионов рублей, которые были заложены на тушение пожаров. Пришлось работать в кредит. Сейчас из областного резервного фонда дополнительно выделено еще 35 миллионов рублей.

На воспроизводство лесов в этом году будет истрачено 17 миллионов рублей. Серьезная сумма – более 60 миллионов планируется для  приобретения новой техники. Первый тягач марки КАМаЗ поступит уже в ближайшее время. До конца года лесникам будут переданы бульдозеры, тракторы и специальная техника, всего 26 единиц.

«Мы обратились с просьбой увеличить численность сотрудников авиационной базы охраны лесов. Такое решение правительством области поддержано, и штат будет расширен на 200 человек. Еще 136 человек потребуются для работы на новой технике», - рассказал Пенюшкин.

Как отметил министр, сегодня по инициативе партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта проходит обсуждение Народного бюджета, а так же есть возможности внести предложения в Народную программу.

Владимир Шкода отметил, что все проблемы в отрасли из-за несовершенства законодательства.

«Необходимо полностью менять нынешний Лесной кодекс и создавать новый документ. Пять лет мы работаем по действующим нормативно-правовым актам и понимаем, что основные задачи с таким законодательством решить не удастся. Функции по защите и восстановлению лесов в полной мере не выполняются», - отметил Шкода.

В завершении встречи участники дискуссии решили внести предложения в народную программу и добиваться изменения лесного кодекса и повышения качества работы по сохранению лесных ресурсов.




Ключевые слова: Законодательство , МСУ, Народная программа, Народный фронт



Популярные новости раздела