Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Члены Регионального
координационного совета
Общероссийского народного фронта в
Иркутской области приняли участие
в видеоконференции

Казаков: Поддержка молодых ученых должна быть эффективной

В рамках «Народной программы» обсудили инновационное развитие России

19 июля 2011 18:33

Талантливые инновационные проекты, разработанные молодыми учеными, могут быть необоснованно отклонены на уровне экспертного обсуждения. Такое опасение на видеоконференции в рамках обсуждения Народной программы высказал доктор физико-математических наук, профессор, директор физико-математического института ИрГТУ Константин Казаков.

Члены Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта в Иркутской области приняли участие в видеоконференции на тему: «Первоочередные меры государственной поддержки инновационных разработок и модернизации производства».

Как отметил председатель Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, будущее нашей страны связано с возможностью создать конкурентную на внешнем рынке промышленность с серьезной инновационной составляющей.

«По расходам на инновационные разработки наша страна серьезно уступает лидерам в этом направлении. Если у нас на эти цели тратится меньше 1 процента ВВП, в других странах от 2,5 до 4 процентов. Сегодня, благодаря Народной программе мы можем внести предложения и изменить ситуацию», - отметил Гутенев.

В ходе видеоконференции регионы получили возможность задать вопросы заместителям министров финансов и экономического развития и представителям Фонда развития инновационного центра «Сколково».

Профессор Константин Казаков воспользовался этой возможностью и поинтересовался системой поддержки молодых ученых. По его мнению, экспертное сообщество, оценивающее инновационные проекты (которые направляются в фонд), не всегда объективно.

«Есть экспертное мнение, это мнение специалиста, а на самом деле конкурента. Поэтому иногда талантливые разработки отклоняются на стадии рассмотрения. Можно ли корректировать этот процесс?», - спросил Казаков.

Как отметил вице-президент Фонда «Сколково» Станислав Наумов, все проекты, поступающие на рассмотрение серьезно защищены. Каждый эксперт, оценивающий проекты подписывает соглашение о конфиденциальности. Возможны разные ситуации и пути их решения Станислав Наумов предложил обсудить на Байкале куда он приедет в ближайшие дни.




Ключевые слова: Единая Россия, Законодательство , Народная программа, Народный бюджет, Народный фронт, Обращение



Популярные новости раздела