Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Общественное обсуждение новой
редакции законопроекта об
образовании будет проводиться на
сайте http://edu. с rowdexpert.ru/

В интернете начинается обсуждение новой редакции закона об образовании

Подготовка последней пока, третьей версии документа завершилась почти две недели назад, 15 июля он был опубликован на сайте Минобрнауки РФ

28 июля 2011 11:11

Общественное обсуждение новой редакции законопроекта об образовании начинается в четверг, 28 июля, в Интернете на сайте http://edu. с rowdexpert.ru/.

Подготовка последней пока, третьей версии документа завершилась почти две недели назад, 15 июля он был опубликован на сайте Минобрнауки РФ. "Теперь мы проведем интернет-обсуждение новой версии, мы хотим, чтобы люди предлагали свои идеи, вырабатывали предложения по решению наиболее острых вопросов, пути решения которых должны быть заложены в будущем законе, а также вносили предложения по доработке текста текущей редакции проекта закона", - сказал заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко.

Новая версия законопроекта закрепляет государственные гарантии получения образования. Также, по словам замминистра, вводятся дополнительные гарантии обеспечения доступности дошкольного образования. При этом закрепляется обязанность органов местного самоуправления по учету детей, имеющих право на получение дошкольного образования, а также по оказанию бесплатной методической и консультативной помощи родителям.

В законопроект также планируется включить норму о том, что образование в сфере культуры впервые получает "адекватные формы для своего нормативного правового закрепления" в противовес сегодняшней действительности, когда вне правовых норм реализуется практика раннего набора обучающихся на программы профобразования.

Реморенко добавил, что в новой версии законопроекта впервые закреплена позиция об особом статусе педагогических работников в обществе, а также вводятся гарантии по оплате труда учителей - не ниже средней зарплаты по экономике региона.

Заместитель министра подчеркнул, что новая версия законопроекта будет также обсуждена в ходе традиционных августовских педсоветов, которые пройдут в каждом регионе. Планируется, что в них также примут участие политические и общественные деятели, руководители высших исполнительных органов власти субъектов страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В этой новой версии нет никаких революционных идей, там устранены проблемы и противоречия, которые накопились за 20 лет", - отметил Реморенко.

После августовских чтений законопроект будет передан в ноябре-декабре на согласование с ведомствами и регионами. При этом заместитель министра подчеркнул, что "говорить о точной дате внесения проекта закона на рассмотрение в Госдуму пока рано, так как все будет зависеть от согласования с регионами".

Между тем глава Минобрнауки Андрей Фурсенко рассчитывает, что новый закон об образовании будет принят на первой сессии Госдумы нового созыва в 2012 году. "Если все пойдет нормально, то на первой сессии новой Думы этот вопрос может быть обсужден и принят", - сказал министр.




Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, Законодательство , МСУ, Народный бюджет, Образование



Популярные новости раздела