Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Перед выборами область разделили на две части

Появится две региональные группы

11 августа 2011 11:48

На предстоящих выборах в Государственную Думу Иркутскую область разделят на две региональные группы – Иркутскую и Братскую, об этом сообщает избирательная комиссия области со ссылкой на постановление Центризбиркома. По закону политические партии сами могут решать, выдвигать ли им разные списки кандидатов по каждой группе или сделать общий список.

Деление на группы зависит от числа избирателей на территории региона. Всего по России сформирована 151 такая группа: 58 субъектов делить не стали, а другие 25 субъектов были поделены на 93 части.

В состав Иркутской региональной группы включено 15 муниципальных образований. Это города Иркутск, Бодайбо (с районом), Усолье-Сибирское, Ангарское муниципальное образование и 11 районов – Жигаловский, Иркутский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Киренский, Мамско-Чуйский, Ольхонский, Слюдянский, Усольский и Шелеховский.

К Братской региональной группе отнесено 27 муниципальных образований. Это города Братск, Зима, Саянск, Свирск, Тулун, Усть-Илимск, Черемхово, а также районы Балаганский, Братский, Заларинский, Зиминский, Куйтунский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Усть-Илимский, Усть-Удинский, Усть-Кутский, Черемховский и Чунский. К этой же региональной группе отнесены и шесть районов Усть-Ордынского округа – Аларский, Баяндаевский, Боханский, Нукутский, Осинский и Эхирит-Булагатский.

По данным на 1 июля в Иркутской области в регистре избирателей значилось 1,88 млн человек. Исходя из их численности в муниципальных образованиях, на Братскую региональную группу приходится 922,2 тыс. избирателей и на Иркутскую – 959 тыс.

Как поясняют в облизбиркоме, разбивка списков партий на региональные группы кандидатов делается для того, чтобы граждане могли, делая выбор, ориентироваться не только на лидеров партийного списка, но и на конкретных кандидатов, которые в случае успеха будут представлять их регионы в качестве депутатов. На прошлых выборах в Думу такой механизм уже применялся, говорят в облизбиркоме, в Иркутской области все партии, кроме ЛДПР, приняли решение не делить списки на части. Напомним, после отмены мажоритарной системы парламентские выборы в России уже во второй раз будут проводиться по пропорциональной системе.

Как отмечают в облизбиркоме, состав партийных списков кандидатов и их разделение на региональные группы определится на партийных съездах, проведение которых в большинстве случаев запланировано на сентябрь. Окончательные списки кандидатов политических партий, выдвинутых для участия в предстоящих выборах, будут известны в конце октября, когда завершится их регистрация.

Анастасия Дерягина, «Областная»





Популярные новости раздела