Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Развитие Иркутской области обсудили депутаты Законодательного Собрания на круглом столе по реализации Народной программы

19 августа 2011 09:41

На круглом столе по обсуждению «Народной программы», который прошел в Иркутске 18 августа 2011 года, выступил руководитель Института социально-экономических и политических исследований России Николай Федоров. В мероприятии приняли участие спикер Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина и другие депутаты областного парламента.

По словам Николая Федорова, в «Народную программу» отобрано 15 тыс. предложений со всех регионов России. Всего поступило более 1 млн инициатив. «Институту поручено собрать все деятельные предложения от регионов, которые отражают потребности людей, - отметил Николай Федоров. – Мы очень внимательно относимся ко всем предложениям, определяем их социальную значимость. Так, Союз транспортников России предложил построить автомагистраль Санкт-Петербург – Владивосток. Это очень затратно, но позволит транспортно объединить Россию и создать дополнительные рабочие места».

Спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина отметила, что в отдаленных территориях нет достойной социальной обеспеченности, поэтому стоит обратить на это особое внимание. «Деньги территориям регион может выделять только на основе софинансирования, – подчеркнула спикер. – Однако, у территорий просто не хватает средств, чтобы принять участие в программах. Из-за чего страдают люди, которые в большинстве своем приехали когда-то развивать эти районы. Сейчас в северных территориях самые богатые – это пенсионеры и работники бюджетной сферы». Николай Федоров отметил, что эта проблема должна решиться за счет инвентаризации полномочий всех уровней власти, которую сейчас планирует провести правительство РФ. «Должно быть четко определено, какие налоги нужнее на том или ином уровне, тогда у муниципалитетов появятся возможности участвовать в программах на основе софинансирования», – подытожил руководитель института.

Депутат ЗС Наталья Дикусарова обратила внимание на сложившуюся в отдаленных территориях проблему малокомплектных школ. «Из-за несоответствия нормативам в территориях приходится закрывать малокомплектные школы, но большие расстояния между поселениями и отсутствие дорог, ведет к тому, что дети могут остаться без образования. Необходимо на федеральном уровне изучить проблему и откликнуться», - сказала она. Николай Федоров отметил, что в России есть опыт решения этой проблемы. «Где расстояния не столь протяженные, и дорога на автобусе занимает не больше часа, там нужно строить дороги. В остальных случаях выходом может стать дистанционное обучение. Тот же подход можно применить в медицине, создавая полностью интернетизированные модульные офисы семейных врачей», - заявил Николай Федоров.

Теперь задача Института социально-экономических и политических исследований – оценить предложения всех регионов России, в том числе от Иркутской области. Итоги станут известны на съезде партии «Единая Россия» в конце сентября 2011 года.

Пресс-служба и ИА Байкал Инфо




Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, Законодательство , Иркутск, МСУ, Народная программа, Народный бюджет, Народный фронт, ОНФ



Популярные новости раздела