Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Кондрашов: Дефицит мест в детских садах – государственная проблема

Только в Иркутске очередь – 30 тысяч человек

19 августа 2011 13:53

Областной центр столкнулся с огромной нехваткой мест в детских садах. Без поддержки государства муниципалитеты смогут решить эту проблему только через пять-шесть лет. Об этом на расширенном заседании Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта с участием руководителя института социально-экономических и политических исследований Николая Федорова рассказал мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

«Люди поверили в государство, почувствовали его помощь в воспитании детей. В результате только за два года очередь в детские сады увеличилась с 24 до 30 тысяч человек. В итоге, столкнувшись с такой проблемой, люди уезжают. Мы теряем трудоспособное население.

В будущем году из городского бюджета все средства на капитальное строительство будут направлены на возведение детских садов. Под это выделено 27 площадок. Но для того, чтобы полностью закрыть потребности необходимо 60 зданий. Силами только муниципального бюджета мы сможем решить проблем только через пять-шесть лет. Необходима государственная программа», - сказал Кондрашов.

Выслушав мэра, Николай Федоров пояснил, что, скорее всего, разработка  такой программы нереальна.

«Объявляя 6 мая в Волгограде о создании Общероссийского народного фронта Владимир Путин сказал, что на решение проблем с обеспеченностью мест в детских садах из Федерального бюджета будет выделено 500 миллионов рублей. Затем сумма была увеличена вдвое. На следующий год из казны будет выделено уже 10 миллиардов рублей. Надо, чтобы эту проблему консолидировано решали и муниципалитеты, и регионы с помощью Федерального центра», - сказал Федоров.




Ключевые слова: Иркутск, МСУ



Популярные новости раздела