Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Владимир Путин: Только в этом году
на софинансирование дорожного
строительства в регионах заложено
5 млрд рублей

Путин: Протяженность сети современных автодорог в РФ за 10 лет удвоится

Задача обеспечения транспортной связи между малыми населенными пунктами является сложной, объем большой, качество дорожного покрытия там пока низкое, отметил премьер

31 августа 2011 22:07

Задача обеспечения транспортной связи между малыми населенными пунктами является сложной, объем большой, качество дорожного покрытия там пока низкое, отметил премьер

В ближайшие 10 лет протяженность современных дорог в России планируется увеличить почти в два раза, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Задача обеспечения транспортной связи между малыми населенными пунктами является сложной, объем большой, качество дорожного покрытия там пока низкое», - сказал Путин в ходе видеомоста по проблематике дорожного строительства в РФ в среду, 31 августа, сообщает «Интерфакс».

Он напомнил, что эта область всегда была зоной ответственности регионов, но в этом году было принято решение оказать поддержку из федерального центра субъектам для выполнения задач в этой области.

В федеральном бюджете на эти цели в 2011-2013 годах заложены «значительные средства для софинансирования строительства на местах дорог с твердым покрытием», напомнил Путин.

«Я хочу подчеркнуть, что такая поддержка дорожного строительства в регионах входит в число мер, реализация которых позволит в ближайшие 10 лет увеличить протяженность качественных современных дорог почти в два раза», - сказал Путин.

Он отметил, что только в этом году на софинансирование дорожного строительства в регионах заложено 5 млрд рублей.

В ходе конференции в режиме видеосвязи премьер-министр пообщался с автомобилистами, совершающими пробег по маршруту Владивосток - Калининград. Часть пути участники пробега проделали по тому же участку трассы Чита - Хабаровск, по которому в прошлом году на «Ладе Калина» проехал Путин.

Лидер движения «Убитые дороги» Александр Васильев рассказал главе правительства, что в целом состояние дороги от Хабаровска до Читы удовлетворительное. Тем не менее, по словам автомобилиста, есть замечания к связи - сотовая связь работает не везде, отсутствует информация о медицинских пунктах, почти не видно на дороге и сотрудников ДПС - на протяжении 1500 км пути было встречено всего шесть постов ГАИ.

Кроме того, на некоторых участках трассы отсутствует твердое покрытие. Последнее замечание удивило Путина, который заметил, что в прошлом году, когда он совершал путешествие по этому участку, твердое покрытие было везде.

Ситуацию с покрытием дорог пояснил глава Минтранса Игорь Левитин. По его словам, порядка 500 км трассы «Амур» было проложено 40 лет назад и сейчас нуждается в ремонте, и встреченные участки без твердого покрытия как раз относятся к нуждающимся в реконструкции. В течение трех лет ремонт всех 485 км дороги, нуждающейся в реконструкции, будет завершен.

В завершении видеоконференции В.Путин попросил подготовить соответствующий проект решения с учетом замечаний, прозвучавших по участку трассы Чита - Хабаровск.

«Я хочу пожелать успеха автомобилистам, которые продолжают свой маршрут по дорогам РФ, и буду с нетерпением ждать вашего отчета о том, что и как выглядит, какие есть замечания; а потом еще раз соберемся в другом или более широком составе и поговорим, что нужно сделать для того, чтобы выходить на более качественную работу», - сказал В.Путин.

В ходе видеоконференции вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что намерен обсудить с вице-премьером Игорем Сечиным, курирующим ТЭК, вопрос об уровне цен на топливо на Дальнем Востоке.

Иванов отметил, что стоимость автомобильного топлива в регионе, на 6 рублей превышающая средние цены по РФ, является неадекватной. Он провел параллель в этой связи со стоимостью авиационного топлива.

В свою очередь Путин поддержал предложение об обсуждении этого вопроса, отметив, что ценовая политика в регионе является следствием монополизации этого рынка.

Касаясь темы развития автомобильной дороги Чита-Хабаровск, Путин обратил внимание на ремонт участков без твердого покрытия. Левитин в этой связи отметил, что на магистрали длиной 2 тыс. 165 км таких проблемных участков 485 км - они строились 40 лет назад. Глава Минтранса заверил Путина, что твердое покрытие появится здесь в течение трех лет. В 2011 году будет отремонтировано 107 км.

Также Иванов отметил, что к 1 октября всю трассу планируется оснастить мобильной связью, в течение месяца все работы планируется завершить.

Финансирование строительства автомобильных дорог в 2012 году будет увеличено на 55 млрд рублей, заявил Иванов.

«На этот год на дорожное хозяйство выделено 309 млрд рублей, в том числе на содержание дорог. На эти средства до конца года будет построено 208 километров новых федеральных дорог и 6300 метров мостов и туннелей», - доложил Иванов премьеру.

При этом он отметил, что с министерством финансов уже предварительно согласовано, что в 2012 году на дорожное хозяйство будет выделено 364 млрд рублей.

Кроме того, по словам С.Иванова, начинает работать система дорожных фондов. В частности, в этом году уже создано 12 региональных дорожных фондов.





Популярные новости раздела