Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Участники круглого стола обсудят,
необходимо ли закрепить в законе
принципы мотивации граждан
самостоятельно заботиться о
собственном здоровье, поговорят о
критериях медпомощи

НМП и ОНФ обсудят поправки в закон о здоровье

Принятие законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан РФ» запланировано на сентябрь

31 августа 2011 20:09

Эксперты Национальной медицинской палаты (НМП) и Общероссийского народного фронта (ОНФ) в среду, 31 августа, в Совете Федерации проведут круглый стол, на котором обсудят поправки в нашумевший законопроект «Об основах охраны здоровья граждан РФ».

Свое мнение о спорных нормах выскажут президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, член Совета Федерации Светлана Орлова, глава комитета Госдумы РФ по здравоохранению Ольга Борзова, ученые, руководители ЛПУ, практикующие врачи, представители пациентов, госслужащие.

ER.RU ранее сообщал, что за время работы Национальной медицинской палаты совместно с Народным фронтом в законопроект были внесены многочисленные предложения, которые были распределены по разделам и тематикам.

В ходе дискуссии, открывающейся в среду, эксперты выскажут свое мнение об изложении в законопроекте самих принципов охраны здоровья, ответят на вопрос, является ли принципом «качество медицинской помощи» и «врачебная тайна». Также участники круглого стола обсудят, необходимо ли закрепить в законе принципы мотивации граждан самостоятельно заботиться о собственном здоровье, поговорят о критериях медицинской помощи, ответственности госвласти за обеспечение прав граждан на медицинскую помощь, выскажутся о приоритетах охраны здоровья матери и ребенка и так далее.

Отметим, что законопроект об охране здоровья граждан обсуждается с июня 2010 года. Текст законопроекта анализировали на площадках Общественной палаты РФ, Госдумы РФ, Совета Федерации РФ, Российской академии медицинских наук, Комиссии по урегулированию трудовых отношений и на многочисленных площадках в регионах, а также активно обсуждался на площадках ОНФ. За год в проект нового закона о здоровье внесено около 60 поправок.

Напомним, Минздрав настаивал на принятии законопроекта во втором и третьем чтении 7 и 8 июля, однако накануне этих дат спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что рассмотрение законопроекта и принятие перенесено на сентябрь. Глава НМП Леонид Рошаль высказался против принятия закона в ныне существующем виде. Кроме того, законопроект, принятый в первом чтении, получил широкий общественный резонанс.

Как ранее заявила ER.RU первый замруководителя фракции «Единая Россия» в нижней палате, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева, текст «значительно усовершенствован». В частности, в нем появилась новая статья «Приоритет охраны здоровья детей».

Отметим, позиция Минздрава заключается в том, что существующей законодательной базе в сфере здравоохранения почти 18 лет и для того, чтобы продолжать модернизацию отрасли, необходима новая правовая база. Финансовую базу создал принятый год назад закон об обязательном медицинском страховании. Законопроект об основах охраны здоровья заключает в себе правовую основу функционирования системы здравоохранения.

Как ранее заявила министр здравоохранения Татьяна Голикова, «он даст возможность принять другие законы, что без него сделать нельзя: закон о донорстве крови и тканей, биомедицинских клеточных технологиях, страховании пациентов от медицинских ошибок и другие».

По словам Голиковой, существующие законы в свете изменившихся и законодательных, и социально-экономических условий жизни уже устарели. Многие современные процессы, таким образом, идут за рамками законодательства о здравоохранении, считает министр. Этот факт тормозит все модернизационные процессы в отрасли, но самое главное – не позволяет оказывать людям ту помощь, которую технологически российская медицина уже готова оказывать.

Совет Федерации уже выделил в отдельную группу законы, которые необходимо будет принимать дополнительно в обеспечение базового законопроекта об основах охраны здоровья граждан. Также в отдельную группу включены нормы действующих законов, которые необходимо будет скорректировать.




Ключевые слова: Законодательство , МСУ, Народный бюджет, Народный фронт, Обращение, ОНФ



Популярные новости раздела