Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Протопопова: Поддержка инвалидов – приоритетная задача

На турбазе «Юбилейная» под Ангарском подвели итоги соревнований людей с ограниченными возможностями - «Спартакиада-2011»

06 сентября 2011 15:56

Как рассказала координатор Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, руководитель Общественной приемной председателя партии В. Путина Наталья Протопопова, спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха и с общими заболеваниями  на своем примере показали мужество духа.

В течение трех дней 130 спортсменов из Иркутской области и Бурятии выявляли лучших в толкании ядра, жиме штанги, а также футболе, сидячем волейболе, метании копья, армрестлинге – всего 14 дисциплин. Участники, а это все желающие,  играли по-настоящему и выкладывались, что называется,  по полной. Ведь среди них были как ветераны большого спорта, так и победители международных состязаний спорта адаптивного.

«То, что сюда едут с удовольствием, даже вопросов нет -  здесь же общение! Горло сорвал вчера, так болел», - рассказывает Валерий Цивилёв, председатель общественной организации инвалидов «Иркутский район».  

Инвалиды помнят времена, когда за Уралом проходила «Сибириада». Масштабное мероприятие, которое принимали у себя Томск, Новосибирск, Красноярск, Омск. У мероприятия организованного под Ангарском, масштабы поскромнее, но от этого значимость его отнюдь не уменьшается. По словам организаторов, именно с него начинается новейшая история паралимпийского движения и адаптивного спорта в нашем регионе.

«Занимаясь поддержкой инвалидов, мы делаем это и для самих себя, потому что никто из нас он беды не застрахован», - убежден Сергей Тэн, член регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания Иркутской области.

В этом году проблемы инвалидов взяты на особый контроль Общероссийского народного фронта, который создан по инициативе премьер-министра России Владимира Путина. Например, на программу «Доступная среда» в ближайшие три года из федерального бюджета будет выделено 50 миллиардов рублей. В Народную программу от общественных организаций людей с ограниченными физическими возможностями поступили сотни предложений.

«Почти все общественные организации инвалидов  присоединились к Общероссийскому народному фронту и внесли предложения в Народную программу.  В том числе, в плане увеличение числа таких мероприятий, люди должны интегрироваться в наше общество», - говорит Наталья Протопопова.





Популярные новости раздела