Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Хедлайнером для прессы стал второй
день Межрегиональной конференции
Партии "Развитие
Северо-Запада России", а
именно - участие в нем Владимира
Путина

СМИ: Эсеры и коммунисты гадают, как не спутать слияние со сливом

Обзор российской прессы от ER.RU

06 сентября 2011 14:58

ER.RU публикует во вторник, 6 сентября, обзор российских печатных изданий. Хедлайнером для прессы стал второй день Межрегиональной конференции «Развитие Северо-Запада России», а именно - участие в нем премьер-министра РФ Владимира Путина. Без статьи об этом событии не обошелся ни один дедлайн ни в одном печатном издании: журналисты всесторонне анализируют выступление Путина, а наиболее программные заявления лидера «Единой России» разобраны на цитаты в Сети.

Президент РФ Дмитрий Медведев вновь потребовал от правительства сбалансированных и правильно просчитанных решений в бюджетной политике и одновременно - не занижать под этим предлогом расходы на социально значимые задачи, констатирует «Российская газета».

Глава государства собрал совещание, посвященное вопросам бюджетной политики, чтобы еще раз проверить баланс распределения государственных средств в условиях, когда прошел один кризис, а на горизонте неожиданно быстро замаячили очередные проблемы в мировых финансах. Весь год президент, администрация Кремля и правительство до запятой расписывали статьи бюджета на 2012-2015 годы. Уже до 1 октября проект документа должен быть внесен в Государственную Думу.

«Лишних денег у нас, как известно, нет», - напомнил Медведев. Поэтому все бюджетные шаги должны быть правильно просчитаны и способствовать рациональному использованию средств. Основные ориентиры довольно ясно расписаны в президентском Бюджетном послании этого года. «Мы должны понимать последствия мер, которые предпринимаются в различных сферах жизни, точно знать, как они могут повлиять на темпы роста экономики, конкурентоспособность, инвестиционный климат. И, исходя из этого, оценивать целесообразность принятия новых расходных обязательств», - подчеркнул глава государства.

Максимально точно, но никак не занижено должны быть рассчитаны социально значимые мероприятия. В этой связи президент опять вспомнил о проблемах с квотированием высокотехнологичной медицинской помощи, когда заложенные в бюджете средства на операции, рассчитанные на весь год, закончились уже к осени. «Когда деньги заканчиваются задолго до конца года и квоты не могут быть обеспечены, эта ситуация не должна повторяться, - предупредил Медведев. - Нужно лучше считать, лучше прогнозировать». В конечном счете, он предложил исправить соответствующее положение, чтобы больше таких историй не происходило.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о новом уровне страховых взносов, который начнет действовать с начала следующего года. С общими параметрами правительство определилось ранее, и открытой оставалось одна тема - размер взноса для зарплат свыше 512 тыс рублей в год. Медведев поддержал предложения кабинета министров по установлению 10-процентных страховых взносов для всех компаний за исключением отдельных категорий. «В их число попадают, в частности, высокотехнологичные и инжиниринговые компании, где достаточно высокие зарплаты, - пояснил помощник президента Аркадий Дворкович по итогам совещания. - Правительство должно будет предложить адресные меры для таких компаний, чтобы на них не возникало дополнительной нагрузки».

Глава государства также поручил еще раз посмотреть на размер страхового взноса для малого бизнеса, который предварительно должен составить 20 процентов, и проконсультироваться по данному вопросу с премьер-министром. Доклад по этому поводу президент ждет в ближайшие 2-3 дня.

На межрегиональной конференции «Единой России« Владимир Путин и координатор разрабатываемой Народной программы партии и ОНФ Николай Федоров раскрыли некоторые возможные детали экономической программы партии. Она продолжает дорабатываться, но, вероятно, главной инициативой Партии будет среднесрочное увеличение госрасходов, в большей степени социальных, в меньшей — инфраструктурных, за счет роста дефицита бюджета и наращивания госзаимствований, полагает «Коммерсант».

Путин впервые обнародовал некоторые экономические пункты предвыборной программы Партии. Саму программу премьер предложил принять на съезде «Единой России« 23-24 сентября. О долгосрочных макроэкономических целях программы в своей продолжительной речи Путин практически не упомянул. Исключение — упоминание премьера о том, что ожидаемый экономический рост в этом году составит 4% ВВП и «уже к началу 2012 года наша экономика в полном объеме компенсирует кризисный спад».

Те из названных проектов, которые Путин сопровождал уточнением общей стоимости для федерального бюджета, обойдутся в сумму более 33 трлн рублей в ближайшее десятилетие. Большая часть этой суммы, как и планировалось ранее, будет потрачена на военные цели. Так, Путин подтвердил, что на модернизацию армии будет выделено 20 трлн рублей, но уточнил, что до 2020 года будет направлено 4,7 трлн рублей на переоснащение военно-морского флота. Среди «гражданских» проектов наиболее дорогой — дороги: премьер обещал сконцентрировать «ресурсы для планомерного обновления всей дорожной сети России» — с 2012 года за восемь лет на эти цели будет выделено 8,3 трлн рублей.

Лидер Партии сообщил, что правительство приняло решение дополнительно направить 2,5 млрд руб. на оказание высокотехнологичной медпомощи. Еще 2,3 млрд рублей в 2011 году предусмотрено на дополнительное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Более существенна будущая поддержка российской школы: премьер-министром она оценена в 120 млрд рублей на ближайшие два года, эти деньги, как и средства на модернизацию здравоохранения, будут распределяться региональными властями.

Путин обещал не отказываться от стратегии сокращать вывоз необработанного леса, поддерживать отечественное машиностроение в качестве приоритета развития и, в частности, отечественный автопром, настаивая на росте локализации автосборочных производств иностранных брендов. А также Путин потребовал превратить РФ в один из лидеров глобального рынка сжиженного природного газа.

Одновременно с этим Николай Федоров, координирующий в «Единой России» разработку пятилетней Народной экономической программы ОНФ, в интервью агентству Reuters раскрыл некоторые другие возможные инициативы в программе на 23-24 сентября. По его словам, «малообеспеченным категориям бюджетников в первую очередь удвоить мы обязаны уровень зарплаты». При этом Федоров сослался на то, что эксперты «Единой России» считают наращивание дефицита бюджета и госдолга как минимум «некатастрофичным».

Кроме того, Федоров, также находившийся в Череповце, подтвердил намерение Партии провозгласить развитие машиностроения приоритетной задачей, а также новые инициативы — трехлетних налоговых каникул (за пределами ставок соцвзносов) для малого бизнеса, полной ратификации Конвенции ООН по борьбе с коррупцией (в части контроля расходов госслужащих).

В Ярославле в среду, 7 сентября, откроется Мировой политический форум, а в четверг, 8 сентября, на нем выступит Дмитрий Медведев, напоминают «Ведомости». По традиции этот форум приглашает к дискуссии как минимум двух руководителей европейских государств. В этом году ожидалось участие канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Турции Абдуллы Гюля. Гюль приедет, а Меркель не сможет: в дни форума у нее дебаты по вопросу партийного лидерства в Германии.

Издание пишет, что участники форума размышляют, как задать Медведеву вопрос о его планах на 2012 год. Между тем, темами форума станут национальный вопрос и социальное неравенство, говорит член оргкомитета Владислав Иноземцев.

В программе три секции: «Демократические институты в полиэтнических обществах», «Богатые и бедные: где справедливость?» и «Глобальная безопасность и локальные конфликты». Модератор секции о бедности Валерий Фадеев считает, что президент сосредоточится именно на расслоении общества, Иноземцев ожидает рассуждений о миграции, национальном многообразии и терпимости, а Игорь Юргенс, модератор секции по безопасности, полагает, что президент скажет о позиционировании ОДКБ, необходимости реформы организации и ее сближения с НАТО. Ожидается выступление бывшего генсека НАТО Джорджа Робертсона, с российской стороны — генсека ОДКБ Николая Бордюжи и бывшего министра иностранных дел Игоря Иванова.

Один из докладов в этой секции сделает спецпредставитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. Это тоже своего рода политический сюрприз, говорит Юргенс: Рогозин приглашен к выступлению как международник, но это может стать своего рода презентацией политика на внутриполитической сцене, не исключает эксперт. В конце августа Минюст зарегистрировал общественную организацию «Родина — Конгресс русских общин» во главе с Рогозиным, а в конце сентября ожидается съезд объединения, где может быть официально объявлено о сотрудничестве с народным фронтом.

Рогозин сообщил изданию, что будет открывать секцию, а приглашение на форум получил от президентской администрации. «Меня попросили выступить, сравнить национально-культурную среду в Европе, где я сейчас живу, и в России, — говорит Рогозин. — Тема тяжелоподъемная, но интересная, ведь это почва для всех актуальных конфликтов и гражданских войн».

Политолог Дмитрий Орлов прогнозирует в докладе о сценарии думских выборов, что национализм может стать лейтмотивом избирательной кампании. К союзу с национал-радикалами прибегают разные партии, но ОНФ в лице Рогозина, по мнению Орлова, рассчитывает на наиболее продуктивный розыгрыш националистической карты.

Лидер СР Сергей Миронов предложил коммунистам поговорить о выдвижении единого кандидата в президенты. В КПРФ сразу же сообщили «Независимой газете», что согласны только на Геннадия Зюганова.

Миронов сообщил о готовности обсуждать с коммунистами выдвижение единого кандидата в президенты на выборах в 2012 году. Это стало очередным шагом к сближению левых сил, которое ранее анонсировали эсэры. Коммунисты от сотрудничества напрямую вроде бы не отказываются, но выдвигают СР различные ультиматумы, одним из которых как раз и являлась поддержка обеими партиями Геннадия Зюганова на грядущих выборах. Лидер фракции эсэров в Госдуме Николай Левичев к тому же вызвал неудовольствие коммунистов тем, что 26 августа в Чебоксарах заявил: КПРФ работает под диктовку Кремля, и коммунистам уже сделана подсказка сверху – ни в какие альянсы с эсэрами не вступать.

Внутренние разногласия продолжаются и по поводу включения в партсписки кандидатуры Владимира Рыжкова, переговоры с которым находятся на завершающей стадии. «Свое согласие пока не дали Левичев и Миронов», – отметил источник издания. По словам члена депутата-коммуниста Олега Куликова, между партиями все еще сохраняется некое недоверие: «Одним из условий, на которых был бы возможен альянс между КПРФ и эсерами, была совместная поддержка кандидата в президенты Зюганова. А заявления Левичева в Чебоксарах свидетельствуют о неискренности намерений эсэров». С другой стороны, исключать в канун выборов межпартийное сотрудничество собеседник не стал бы: «Никогда не говори «никогда». Но сначала коммунисты хотели бы получить ответ на свой ультиматум.

Впрочем, опрошенные «НГ» эсэры как раз поддержку Зюганова на выборах практически отвергли, заявив о непреодолимых разногласиях с ним, и в первую очередь в оценке действий Сталина. Так, Оксана Дмитриева заявила, что, несмотря на заявление Миронова, вопрос о едином кандидате в президенты преждевременный. От ответа на вопрос, поддержат ли эсэры кандидатуру Зюганова, Дмитриева уклонилась.

Замглавы фракции СР в Думе Геннадий Гудков, инициировавший курс на сотрудничество с КПРФ, также затруднился ответить на вопрос о поддержке кандидатуры Зюганова: «Если мы не договоримся на этих выборах о едином кандидате в президенты, то межпартийное взаимодействие все равно возможно».

Не исключив, что, если эсэры все-таки выставят на выборах своего кандидата и он наберет меньше голосов, чем, к примеру, Зюганов, те могут снять кандидатуру в чью-либо пользу. Комментируя пассаж Левичева, сделанный в Чебоксарах, Гудков отметил, что на совещании в партии приняли решение не критиковать больше коммунистов, и хотел бы обратиться с тем же призывом к ним.

Иван Охлобыстин собрался в президенты, спешит проинформировать «Московский комсомолец», вспоминая недавнее интервью с актером, когда тот, описывая так называемую “Доктрину 77”, с которой он собирается выступить в “Лужниках”, стоя на вершине белой пирамиды, говорил: “Это будет длинная мудреная речь 45-летнего чувака, который думает, как бы сделать общество таким, чтобы однажды достигнуть идеалов имперского масштаба. Но идея все-таки художественная”.

Художественная идея быстро стала политической: актер громогласно объявил о готовности идти на выборы президента в 2012 году.

Охлобыстин, полагает газета, изрядно подрос, пройдя извилистый путь, на котором Охлобыстин успел порядочно поколдырить (термин самого актера) в обществе вгиковцев и байкеров, удачно жениться, нарожать детей, надеть рясу священника, стать популярным актером, снять с себя рясу, устроиться топ-менеджером и сочинить философский трактат о том, как нам всем дальше жить.

В «Доктрине 77» изрядное количество слов отведено скользким размышлениям на тему «русские — это титульная нация, и мы должны определять, как жить на этой земле». Причем говорить на эту тему Охлобыстин может часами, жонглируя словами и приводя взаимоисключающие примеры. В его речь невозможно вклиниться, а любое указание на очевидные противоречия рождают лишь новую порцию софистики.

И не беда, что со всеми проблемами в России Охлобыстин-президент предлагает бороться раздув армию, затеяв гонку вооружений, которая должна запустить по новой тяжелую промышленность. Причем, деньги на все это нужно найти, упразднив Государственную думу со всеми ее депутатами.

Больше никаких конкретных предложений для своих потенциальных избирателей у него нет. Только абстрактные: военные, учителя и врачи должны жить лучше.

Впрочем, судя по мгновенной реакции в Интернете, никто ничего понимать и не собирается. Нормальный мужик Иван Охлобыстин хочет быть президентом. В чем проблема? Не вор, не казнокрад, не мутный олигарх, не сотрудник спецслужб, да и в гаджетах получше некоторых разбирается.

Если же для кого-то заявления артиста Охлобыстина стали откровением, читателю материала предлагается внимательно посмотреть вокруг. На каждом углу висят плакаты с рекламой его «грандиозного концерта» в «Лужниках». Видимо, билеты расходятся вяло. «Вот вам и все президентские амбиции», - резюмирует журналист МК, добавляя, что он не Иван-царевич и уж точно не Иван-дурак.

Как стало известно РБК daily, планшетные компьютеры британской Plastic Logic в ноябре поступят в продажу в России. Эти планшетники знамениты тем, что в конце лета глава «Роснано» Анатолий Чубайс представил Путину опытный образец такого устройства как разработку госкорпорации, предназначенную для обучения школьников. Устройства будут продаваться в крупнейших сетях электроники, их стоимость составит 20—25 тысяч рублей в зависимости от комплектации, Чубайс же указывал ориентировочную стоимость «таблетки» в пределах 12 тыс руб.

О том, что планшетные компьютеры в конце ноября поступят в свободную продажу, рассказали источники в самой Plastic Logic. По их словам, сейчас ведутся переговоры с несколькими ведущими ритейлерскими сетями о поставке подобных устройств в их магазины к концу осени. «Планшетные компьютеры, экраны которых изготовлены на базе бескремниевой технологии, будут стоить порядка 20—25 тыс руб. Цена обусловлена довольно высокой себестоимостью: сами гибкие дисплеи производятся на заводе в Дрездене, а конечное устройство собирается в Кремниевой долине в США», — говорят собеседники издания. Однако, ценовая политика может в скором времени измениться с введением в эксплуатацию завода компании Plastic Logic на территории ОЭЗ «Зеленоград». Возможно, часть производства «таблеток» будет перенесена туда.

Официальные представители крупнейших розничных сетей отказались от комментариев. Однако, источник в одной из ритейлерских компаний отметил, что слышал о намерении производителя продавать свои устройства. Но объем поставок пока не известен.

В конце августа Чубайс представил Путину планшетный компьютер компании Plastic Logic как новый вид электроники, в котором не используется кремний, его основу составляет пластик. Компьютер представляет собой «таблетку» с черно-белым сенсорным 11-дюймовым дисплеем, который может показывать любую текстовую и графическую информацию.

Однако, частота обновления экрана — три кадра в секунду (используется графитовая технология, как в электронных ридерах) — не позволяет проигрывать видео. Устройство, в отличие от iPad, может работать без подзарядки до семи дней, не бьется и не промокает.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков полагает, что для успешных продаж гаджета необходима лишь грамотная рекламная кампания. «Рынок планшетных устройств не насыщен. Та же продукция компании Apple поставляется в Россию малыми партиями и нерегулярно. На этом фоне устройство от Plastic Logic может оказаться довольно заметным и продаваемым товаром, если его стоимость снизить на 30%», — говорит эксперт.

Газета отмечает, что на вопрос Путина, сколько будет стоить гаджет, Чубайс в августе ответил, что он ориентируется на цену 12 тыс руб. Премьер выразил надежду, что массовое производство новинки позволит снизить и эту стоимость.





Популярные новости раздела