Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Как подчеркнули члены РКС ОНФ, в
Иркутской области проблема
малокомплектных школ стоит
наиболее остро

Выговский: Без поддержки села малокомплектные школы не сохранить

Проблему малокомплектных школ рассмотрели на заседании Регионального координационного совета ОНФ

09 сентября 2011 12:35

Для сохранения малокомплектных школ в селах, поселках и деревнях

необходимо укреплять инфраструктуру на селе и строить качественное жилье для молодых специалистов. В этом уверен член Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, председатель областной общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», заслуженный учитель России, почетный гражданин Иркутской области Леонид Выговский.

Проблему малокомплектных школ рассмотрели на заседании Регионального координационного совета ОНФ. По словам министра образования Иркутской области Виктора Басюка, сегодня почти 50 процентов учебных заведений Приангарья подпадают под категорию «малочисленные». То есть в их классах учеников меньше 14 человек (как того требуют нормативы). Получается, что затраты на содержание малокомплектных учебных заведений в разы выше, чем обычных. Это связано еще и с тем, что за счет финансирования учебного процесса, приходится оплачивать расходы на содержание обслуживающего персонала. Например – истопников.

Но, Басюк высказал свое твердое убеждение в том, что закрывать малокомплектные школы категорически нельзя.

«Дети младшего школьного возраста должны обучаться рядом с домом. И наша задача – приблизить образование к человеку. Закрытие школ происходит только в двух случаях – если нет учеников, или когда нет возможности обеспечить педагогический процесс. В большинстве поселков, в селах и деревнях школа – это, образно говоря, градообразующее предприятие, центр жизни. Их нужно сохранять. Поэтому и появилась инициатива разработать областной закон «О статусе малокомплектных школ», - сказал Басюк.

Леонид Выговский рассказал, что он сам учился в малокомплектной школе, где было всего несколько десятков учеников.

«Мы подняли тяжелую проблему, которая образовалась не сегодня, и не вчера. Решение вопроса сохранения малокомплектных школ должно проходить неразрывно с предложениями о поддержке села», - отметил Выговский.

Как подчеркнули члены РКС ОНФ, в Иркутской области проблема малокомплектных школ стоит наиболее остро. К нехватке учеников и педагогов прибавляются сложные погодные условия и дальние расстояния.

Наталья Протопопова, координатор Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта  отметила, что есть четкое понимание - решить эту проблему можно только на областном уровне.

В ближайшее время состоится заседание депутатской фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Иркутской области, где этот вопрос будет рассмотрен более подробно. Не исключено, что уже в следующем году в Приангарье будет принят региональный закон, посвященный малокомплектным школам.




Ключевые слова: Единая Россия, Народная программа, Народный фронт, Образование, ОНФ



Популярные новости раздела