Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Берлина: Необходимо прорабатывать вопрос по обновлению и обучению кадров в муниципальных образованиях

19 сентября 2011 17:07

В Иркутске 19 сентября впервые проходит заседание Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации под председательством главы Союза, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Михаила Банщикова. В мероприятии принимают участие главы муниципалитетов и представители дум 12 крупных городов – Москвы, Рязани, Тольятти, Пскова, Волгограда, Читы, Якутска, Магадана, Калуги и других, в том числе и мэр г. Иркутска Виктор Кондрашов и председатель Думы г. Иркутска Андрей Лабыгин. В ходе пленарного заседания Совета гости намерены изучить опыт Иркутска в инновационном развитии и в реализации социально-значимых проектов.

В своем вступительном слове председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина отметила, что идея внедрения местного самоуправления хорошо легла на политическое пространство и организацию власти Иркутской области. По ее словам, этому способствовал накопленный опыт различных организаций по развитию местного самоуправления. При этом Людмила Берлина заметила, что сторонников развития местного самоуправления много, но и не довольных этой реформой тоже достаточно. Однако сам факт проведения Координационного Совета на площадке Иркутска и обсуждения инновационной тематики в развитии муниципальных образований, по словам спикера, дает надежду на будущее развитие местного самоуправления. «Безусловно, мы не можем быть едины и говорить об успехе в целом, в России, без инновационного развития, без обновления производства. Важно обсуждать и схемы территориального планирования, и планы социально-экономического развития, поскольку все это в совокупности формирует базу для развития инноваций в муниципальном мире», - подчеркнула Людмила Берлина.

Кроме того, Людмила Берлина обозначила и еще один важный вопрос, который, по ее мнению, необходимо обсуждать – вопрос обновления и обучения кадров в муниципальных образованиях. «С проблемой нехватки кадров в муниципальных образованиях столкнулась не только Иркутская область, но и вся Россия. Более прогрессивные люди уезжают из маленьких городков и реализуют свой потенциал в крупных городах. Но мы не можем развиваться точечно, муниципальные образования тоже должны развиваться и тема кадрового обеспечения муниципалитетов в ключе инновационного развития должна обсуждаться представителями Координационного Совета», - отметила Людмила Берлина.

В ходе сегодняшнего пленарного заседания, о поддержке и развитии инновационной деятельности в городе Иркутске рассказал начальник управления по стратегическому развитию и инвестиционной политике комитета по экономике администрации г. Иркутска Евгений Семенов. Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет поделился своими инновационными разработками для муниципального хозяйства города. Глава города Пскова Иван Цецерский рассказал о правовых и социальных инновациях в муниципальном образовании «город Псков». Опытом в развитии этого направления поделился и председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов.

Юлия Пегида



Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, МСУ



Популярные новости раздела