Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Депутаты фракции «Единая Россия» в ЗС обсудили финансирование областных государственных долгосрочных целевых программ в 2011 году

27 сентября 2011 17:47

Депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании 27 сентября совместно с членами регионального Правительства обсудили ход финансирования областных государственных долгосрочных целевых программ (ДЦП) в 2011 году. Заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы области Андрей Пуцик сообщил депутатам, что в настоящее время в области действуют 34 ДЦП с общим объемом финансирования - более 9 млрд. рублей, что в 4 раза больше уровня 2010 года и в 9 раз больше уровня 2009 года. Он отметил, что 12 программ являются переходящими с прошлого года, 15 - включены в работу с этого года, 7 - дополнительно приняты к финансированию в текущем году. В 2011 году существенно увеличилась доля ДЦП в структуре расходов областного бюджета и составила 12%. Вместе с тем общий показатель исполнения программ на сентябрь текущего года составляет 22,7 %. При оценке данного показателя, Андрей Пуцик попросил учитывать, что объем средств на реализацию программ в июле текущего года был увеличен практически в два раза. При этом, соблюдая требования к проведению госзакупок, фактическое исполнение этих программ возможно лишь в четвертом квартале текущего года. Кроме того, на финансирование повлияло позднее поступление средств из федерального бюджета по таким программам как: «Молодым семьям – доступное жилье», «Поддержка и развитие предпринимательства в Иркутской области», а также длительное проведение процедуры областных и муниципальных торгов. Однако Андрей Пуцик заверил депутатов, что исполнение по большинству программ на конец 2011 года составит более 90%.

Депутаты ЗС высказали серьезную озабоченность слабым финансированием большинства программ. Так, по мнению председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирины Синцовой, недостаточно активно реализуются программа развития физической культуры и спорта в части строительства спортивных сооружений. Присутствующий на заседании министр физической культуры и спорта Игорь Иванов сообщил, что в настоящее время министерство заключило соглашения с муниципальными образованиями по достройке и реконструкции спортивных объектов и начнет финансирование соответствующих работ в октябре-ноябре этого года. Кроме того, в настоящее время проходят конкурсные процедуры на покупку спортивного инвентаря для муниципальных образований региона. Министр заверил депутатов, что в целом реализация ДЦП по развитию физической культуры и спорта на конец 2011 года составит 100%.

Депутаты также обратили внимание на слабое финансирование программы развития учреждений дошкольного образования, которое на сегодняшний день составляет 30% от предусмотренного лимита. Одной из причин такой «скромной» цифры Андрей Пуцик назвал длительность процедуры заключения контрактов на возведение детских садов региональным министерством строительства с муниципальными образованиями. Тем не менее он заверил депутатов, что в октябре текущего года начнется интенсивное освоение средств в рамках уже подписанных контрактов, а процент освоения средств до конца года составит от 85% до 90%. Руководитель депутатской фракции Геннадий Нестерович сообщил, что в ряде муниципальных образований имеются разработанные проектно-сметный документации строительства детских садов на общую сумму 91 млн.рублей и выразил мнение, что в ближайшее время необходимо вносить изменения в программу, чтобы эти учреждения были построены. Он также отметил, что проблема отсутствия достаточного количества дошкольных учреждений колоссальна для Иркутской области и её нужно решать в ближайшее время. Члены фракции рекомендовали региональному Правительству обратить особое внимание на эту проблему.

Заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин поинтересовался финансированием программы поддержки развития и малого и среднего предпринимательства, отметив при этом, что программа из года в год не финансируется и на сегодняшний день её реализация составляет 0.9%. Андрей Пуцик пояснил, что такая ситуация сложилась в связи с долгой подготовкой конкурсной документации, в том числе и предпринимательским сообществом. Однако средства федерального бюджета на реализацию программы уже поступили в областной бюджет, и, поскольку программа не требует капитальных вложений, ориентирована в основном на субсидирование предпринимателей, процент реализации к концу года будет высоким.

Особое внимание члены фракции обратили на исполнение программы развития сельского хозяйства и поддержки развития рынков сельскохозяйственной продукцию Депутатов интересовало освоение средств на инвестиционные проекты и поддержка тепличных комбинатов в части затрат на компенсацию расходов по электрической энергии. Депутаты также обсудили отсутствие финансирования программы модернизации экономики моногорода Байкальска и предложили еще раз обсудить необходимость строительства завода по розливу воды компанией «БайкалСан» в г.Байкальске.

Депутаты также обратили внимание членов Правительства Иркутской области на отсутствие информации по недавно принятой программе развития конкуренции, на низкое финансирование программы модернизации здравоохранения, которое на сегодняшний день составляет всего 4,4%, освоение средств по программе развития автомобильных дорог общего пользования, находящихся в государственной собственности, финансирование проекта особой экономической зоны в Слюдянском районе. В результате обсуждения члены фракции приняли решение поручить комитетам ЗС взять под жесткий контроль исполнение областных государственных долгосрочных целевых программ в 2011 году и обратиться к губернатору Иркутской области с просьбой сосредоточить внимание Правительства региона на их реализации.

Пресс-служба




Популярные новости раздела