Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

35 сессия Законодательного Собрания продолжает работу

28 сентября 2011 16:54

28 сентября на заседании 35 сессии областного парламента в первой половине дня депутаты рассмотрели 38 вопросов.

Депутатский корпус проголосовал за принятие в окончательном чтении 11 законов и направление их губернатору области для обнародования. Так, в окончательном чтении приняты законы: «Об отдельных мерах по защите прав и законных интересов участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения и нежилых помещений, на территории Иркутской области", "Об административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области", "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий работныков государственных учреждений Иркутской области", "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О бесплатном предоставлении зетельных участков в собственность граждан". Также депутаты проголосовали за принятие в окончательном чтении законодательной инициативы мэра г.Иркутска Виктора Кондрашова по внесению изменений в действующий закон "Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области". Одобренные изменения предполагают увеличение штрафов за захламление территорий общего пользования строительными материалами, углем, иными предметами либо мусором, а также за нарушение порядка и условий благоустройства территорий городов и других населенных пунктов области, установленных органами МСУ в два раза.

В первом чтении депутаты приняли 17 законопроектов. Среди них законопроекты: «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области», «О поправках к Уставу Иркутской области» (приведение действующего Устава области в соответствие с федеральным законодательством, а также расширение полномочий Законодательного Собрания по награждению почетной грамотой Законодательного Собрания, включение положений по регулированию статуса и порядка назначения Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, уточнение полномочий областного правительства по подготовке и предоставлению ежегодных отчетов о результатах деятельности и др.), «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об административной ответственности в сфере организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области» (по инициативе областной прокуратуры вносятся изменения, предполагающие, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение закона будет течь с момента обнаружения правонарушения, а не с момента невыполнения закона. По мнению депутатов это позволит усовершенствовать механизм привлечения виновных к ответственности).

Также в первом чтении депутаты приняли ряд законопроектов социальной направленности. Предполагается внесение изменений в действующие законы о порядке и условиях предоставления жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, о порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет через специальные пункты питания по заключению врачей, о социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей и др. Изменения в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» предусматривают возможность предоставления многодетным семьям выбора между существующей социальной ежемесячной выплатой на ребенка в размере 200 рублей и денежной компенсацией в размере 30% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), отопление (теплоснабжение, в том числе поставка твердого топлива, включая его доставку, при наличии печного отопления).

Кроме того, депутаты проголосовали за назначение членами конкурсной комиссии для рассмотрения кандидатур на замещение должности главы администрации МО г. Братска депутата Законодательного Собрания Бориса Алексеева, заместителя губернатора- руководителя аппарата губернатора Иркутской области и регионального правительства Александра Лобакова и заместителя руководителя аппарата губернатора области и регионального правительства - начальника управления губернатора и правительства области по региональной политике Юрия Сюсина




Ключевые слова: Законодательство , Иркутск, МСУ



Популярные новости раздела