Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Павел Данилин: Предложение
президента надо рассматривать как
серьезнейшую инициативу
направленную на то, чтобы
избирательная кампания проходила
не в тенденциозном ключе, не
вызывала бы сама по себе в
обществе раскол

Данилин: Мораторий на национализм предотвратит раскол

Националистические лозунги раскалывают страну, они не способны решить реальные проблемы людей, подчеркнул собеседник ER.RU

18 октября 2011 09:38

Мораторий на использование национальной тематики во время избирательной кампании поможет предотвратить возможный раскол во время предвыборной борьбы. Такое мнение высказал в понедельник, 17 октября, ER.RU политолог Павел Данилин, комментируя заявление президента России Дмитрия Медведева о поддержке идеи введения добровольного моратория на использование национальной тематики в ходе предвыборных кампаний.

«Тема межнациональных отношений сейчас стоит крайне актуально, особенно в связи с событиями на Манежной площади, с рядом уголовных дел, которые расследуются по результатам нападений представителей этнических группировок. Конечно, политикам довольно-таки удобно использовать горячую, больную тему и, спекулируя на ней, зарабатывать политические очки. Не только все это касается русского национализма, это касается и других национализмов, националистических выступлений в других регионах не только русских.

И, конечно же, во время избирательной кампании надо быть более аккуратными, наиболее более аккуратными этой взрывоопасной и животрепещущей проблемы. Не секрет, что ряд политических организаций поставили тему межнациональных отношений до центра своих предвыборных лозунгов, и далеко не во всей России это вызывает одобрение. Частично нужно признать, что подобные лозунги, которые политики выдвигают для приобретения сиюминутной популярности раскалывают страну. Поскольку они не предусматривают реального решения проблем, а предназначены для получения практических дивидендов сегодня, сейчас, на выборах. Поэтому предложение президента надо рассматривать как серьезнейшую инициативу направленную на то, чтобы избирательная кампания проходила не в тенденциозном ключе, не вызывала бы сама по себе в обществе раскол».

Напомним, президент России Дмитрий Медведев в понедельник, 17 октября, на встрече с руководством Совета Федерации поддержал идею введения добровольного моратория на использование национальной тематики в ходе предвыборных кампаний. Медведев отметил, что «сейчас очень горячий период в стране - идет кампания по выборам в Госдуму, затем будет президентская кампания. Все политические силы обязаны воздерживаться от использования националистических карт и раздувания ксенофобских настроений».





Популярные новости раздела