Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Синцова: Необходимо помочь инвалидам найти помещение

Инвалиды Иркутска просят выделить мастерскую по изготовлению сувениров из бересты в 130 квартале

20 октября 2011 15:25

Инвалиды города Иркутска просят выделить им помещение в историческом 130 квартале города, для осуществления трудовой деятельности по изготовлению изделий из бересты. Об этом на круглом столе «Трудоустройство инвалидов», организованном Общероссийским народным фронтом в Иркутской области, заявил директор мастерской берестяных сувениров «Берестяная грамота» Петр Богданов. Он рассказал, что сейчас организация, где большую часть сотрудников составляют инвалиды, находится в трудном положении, поскольку здание, где располагается производство, планируют снести.

«Мы уже обратились в общественную приемную лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина, к губернатору Иркутской области и к мэру Иркутска с нашим проектом о выделении в аренду мастерской одного из зданий в квартале исторической застройки», - отметил Петр Богданов. По мнению директора мастерской, размещение такого сувенирного производства повысит привлекательность посещения 130 квартала для иностранных туристов. Кроме того, на этапе строительства гораздо проще предусмотреть средства доступности, в частности пандусы для инвалидов колясочников. «Необходимо решать проблему социализации инвалидов, почему считается, что их необходимо загнать в резервацию, а почему это не может быть центр города», - заявил Богданов.

Член рабочей группы проекта «Равные возможности», председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова поддержала предложение и отметила, что будет подготовлено обращение с проектом в региональное министерство культуры и к губернатору.

Особенностью мастерской «Берестяная грамота» является обучение и последующее трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Постоянными клиентами организации являются музей деревянного зодчества «Тальцы», Иркутский краеведческий музей, Японский информационный центр при торгово-промышленной палате Восточной Сибири, Русско-Французкое общество «FranSib» и различные туристические фирмы.

Синцова: Набор специальностей для инвалидов необходимо расширять

В Иркутском профессионально училище-интернате для инвалидов в 2011 году получило лицензию и теперь может принимать на обучение детей-инвалидов без документа о полном или неполном среднем образовании. Как сообщила на заседании круглого стола «Трудоустройство инвалидов», организованном Общероссийским народным фронтом в Иркутской области, врио директора училища Алена Семенова, сейчас молодые люди с ограниченными возможностями могут поступить на такие специальности, как изготовление обуви и резьба по дереву. В следующем учебном году планируется ввести еще одну специальность – садовник и растениеводство.

Алена Семенова отметила, что необходимо получить более полную информацию о необходимых и востребованных для инвалидов специальностей. Училище еще в прошлом году отправило запросы во все отделения соцзащиты в Иркутской области с просьбой прислать анализ спроса на специальности, но пришло всего два ответа.

Участники круглого стола отметили, что у детей-инвалидов еще на уровне образовательных учреждений необходимо формировать заинтересованность в профессиональном ориентировании, развивать желание трудиться. Кроме того, в вузах Иркутской области не созданы условия доступности для инвалидов, например, нет пандусов для колясочников. Это создает препятствия для очного обучения в вузах.

Подводя итоги круглого стола, Член рабочей группы проекта «Равные возможности», председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова отметила, что набор специальностей, которые имеются в учебных заведениях для инвалидов, необходимо расширять. Она попросила представителей организаций инвалидов внести свои предложения по этому вопросу в ОНФ.





Популярные новости раздела