Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Антон Романов: Введение особого
статуса для ряда территорий
поможет предотвратить возможности
застройки таких участков

Романов: Необходимо четко определить природоохраняемые зоны

Общероссийский народный фронт и «Единая Россия» настаивают на закреплении особого статуса Кайской рощи и Ершовского водозабора

24 октября 2011 16:48

Первое заседание рабочей группы по проблемам застройки Кайской рощи и территории возле Ершовского водозабора состоялось в пятницу.

На встрече было рекомендовано установить статус особых природоохраняемых зон для 21 земельного участка. В их число входят территории Кайской рощи и Ершовского водозабора, где сейчас ведется строительство, вызвавшее протесты населения.

Присутствующий на заседании рабочей группы член Общероссийского народного фронта, депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Романов отметил, что в начале года городская дума отложила вопрос о природоохраняемых зонах. Между тем, введение такого статуса для ряда территорий поможет предотвратить возможности застройки таких участков.

Председатель городской думы Андрей Лабыгин пояснил, что депутаты сняли с рассмотрения этот вопрос, так как он был не до конца проработан.

«Сегодня сформированы документы по 21 участку, где может быть установлен статус особых природоохраняемых зон. По 18-ти из них никаких вопросов нет, а три участка являются спорными», - сказал Лабыгин.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов доложил, что на октябрьское заседание городской думы будет вынесен документ, на основании которого администрация и дума смогут устанавливать особый статус территорий. А в ноябре 18 сформированных участков уже будут оформлены соответствующим образом.

Что касается спорных мест, то по предложению секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Александра Битарова, городским властям необходимо сесть с владельцами участков за стол переговоров.

«Если при отчуждении этой земли у застройщиков возникают материальные потери, необходимо им предложить другие участки для строительства. Это позволит, с одной стороны, снять напряжение и недовольство жителей, а с другой, учесть интересы владельцев участков», - сказал Битаров.

Обсуждая тему строительства на территории Кайской рощи, Ершовского водозабора члены рабочей группы  пришли к твердому мнению, что такие работы там не должны вестись.





Популярные новости раздела