Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Берлина: территории должны иметь стратегию экономического и социального развития

27 октября 2011 15:53

26 октября в г.Черемхово прошел традиционный обучающий семинар для депутатов дум из г.Черемхово, Зиминского и Черемховского районов, организованный Законодательным Собранием Иркутской области. Председатель ЗС Людмила Берлина выступила с докладом на тему об особенностях социально-экономической ситуации в регионе и актуальных задачах органов местного самоуправления. Как отметила спикер, Иркутской области удалось достичь значительных результатов в развитии промышленности, в повышении заработной платы бюджетникам. Но, по ее словам, остается немало проблем, решение которых требует совместной работы региональной и местной власти: низкий темп роста прибыли предприятий и сокращение их количества, а также несбалансированность местных бюджетов, снижение поголовья скота, оборота розничной торговли и другое.

Людмила Берлина рекомендовала депутатам местных дум обратить особое внимание на процесс изменения правового положения бюджетных учреждений. «Важно, чтобы учреждения, оказывая в полном объеме необходимые услуги населению, имели также возможность зарабатывать деньги и, таким образом, пополнять местный бюджет», - подчеркнула спикер. Что касается совершенствования системы оказания муниципальных услуг, то пока, по словам председателя ЗС, определенных успехов удалось добиться администрации Шелехова, где создан единственный в Иркутской области многофункциональный центр.

На семинаре обсуждалась реализация в территориях программы энергосбережения, а также проблема разграничения муниципального имущества, речь шла и о законопроекте по муниципальным выборам в Иркутской области, который был принят во втором чтении на октябрьской сессии Законодательного Собрания. Людмила Берлина обратилась к депутатам с просьбой продумать реализацию закона о развитии некоммерческих организаций, выполняющих социальные функции, возможно, предусмотреть в местных бюджетах для этого финансовые средства. Из федерального бюджета Иркутской области в ноябре 2011 на данные цели будет выделено 600 млн рублей. Кроме того, не менее важной темой для разговора явились и готовящиеся изменения в федеральное законодательство о госзакупках. «Уже обозначена необходимость кардинально менять систему госзакупок, - подчеркнула спикер. - В основу системы должна быть заложена не низкая цена, а качество».

Как отметил мэр Черемхово Вадим Семенов, проведение семинаров Законодательного Собрания крайне важно для территорий, поскольку они дают возможность обсудить насущные проблемы, помогают наладить взаимодействие между всеми уровнями власти. «Главное – это стабильность, – подчеркнула Людмила Берлина. – Люди, управляющие территориями, должны иметь стратегию экономического и социального развития, значит, отслеживать постоянно меняющееся законодательство. На таких семинарах мы даем информацию о новом в законодательстве, чтобы мотивировать представителей территорий на его изучение».

ИА «Байкал Инфо»




Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, МСУ



Популярные новости раздела