Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Члены комитета по госстроительству области рассмотрели проект регионального бюджета на 2012 год

02 ноября 2011 16:10

2 ноября состоялось заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Бориса Алексеева. Члены комитета рассмотрели проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2012 год». Об основных параметрах бюджета и подходах, примененных при его формировании, парламентариям доложил министр финансов Приангарья Алексей Зезуля. Он отметил, что особенностью бюджета 2012 года является распределение полномочий между федерацией и субъектом. По его информации, доходную часть бюджета предлагается утвердить в сумме 72 млрд 680 млн рублей, расходную – в размере 74 млрд 131 млн рублей, дефицит бюджета планируется утвердить в сумме 1 млрд 451 млн рублей (или 2,3%). В документе предусмотрены средства для выполнения всех социальных обязательств органов государственной власти региона. Так, в бюджете на следующий год сохранены все бюджетные обязательства по выплате заработной платы, учитывается поэтапное доведение заработной платы учителей до средней в сфере экономики области, с проведенной в октябре текущего года индексацией определена заработная плата государственных гражданских служащих области и др.

Министр финансов подчеркнул, что в следующем году ожидается снижение поступления в Иркутскую область дотации на сбалансированность областного бюджета из федерации (в 2011 году дотации на сбалансированность из федерации составили 4 млрд рублей). Алексей Зезуля отметил, что в 2014-2015 годах Иркутская область должна стать бездотационным регионом.

Заслушав доклад министра, члены комитета задали ряд вопросов по распределению средств дорожного фонда области, по работе над разработкой правительством законопроекта о малокомплектных школах и необходимости включения данных расходов в проект бюджета на 2012 год и др.

Председатель комитета Борис Алексеев отметил, что в данный момент в законопроекте прослеживается несбалансированность бюджетов муниципальных образований и областного бюджета. Члены комитета решили направить в бюджетный комитет Законодательного Собрания свои рекомендации по дополнению и уточнению представленного на их рассмотрение документа. Так, депутаты рекомендуют в главном финансовом документе области учесть интересы территорий при распределении средств дорожного фонда, отразить в нем затраты, связанные с принятием проекта закона о малокомплектных школах. Кроме того, депутаты рекомендуют в проекте бюджета обозначить затраты, необходимые для переселения граждан из п.Умбелла Казачинско-Ленского района в связи с его упразднением.

Кроме того, на заседании депутаты рекомендовали сессии областного парламента принять во втором чтении и продолжить работу над законопроектами об областном и местных референдумах.

В окончательном чтении для принятия рекомендованы: законопроект об упразднении Коношановского муниципального образования на территории Жигаловского района, распространении действия закона о статусе и границах муниципальных образований Жигаловского района на всю территорию объединенной Иркутской области и внесении в него изменений; проект закона о внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в связи с принятием Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации»; изменения в статьи 2 и 6 закона «О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования, в Иркутской области».

Пресс-служба ЗС




Популярные новости раздела