Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Депутаты обсудили реализацию реформы местного самоуправления в Иркутской области

02 ноября 2011 17:33

2 ноября в областном парламенте состоялись общественные слушания на тему «О ходе реформы местного самоуправления в Иркутской области». Организаторами мероприятия выступили депутаты Законодательного Собрания Борис Алексеев, Ирина Синцова и Татьяна Семейкина. Участие в общественных слушаниях приняли представители органов власти муниципалитетов, профильных министерств, руководители учреждений культуры, образования и др.

Открывая работу общественных слушаний, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев сообщил, что целью данного мероприятия является анализ правовой базы, исполнение федерального и регионального законодательства по вопросам местного самоуправления, а также анализ практики применения федерального законодательства по совершенствованию правового положения государственных (муниципальных) учреждений.

Как отметил депутат, на сегодняшний день переходный период реформы местного самоуправления завершен и в целом территории успешно осуществляют ее реализацию. Юрист правового управления областного парламента Юлия Машукова сообщила, что текущий год стал для реформы МСУ значимым в связи с проведением реформы муниципальных и государственных образовательных учреждений, реформы оказания государственных и муниципальных услуг, реформированием избирательной системы и др. Она подчеркнула, что система федерального законодательства меняется сегодня очень динамично, в связи чем предполагаются также и дальнейшие изменения в нормативных правовых актах муниципалитетов.

В рамках проведения мероприятия приглашенным была представлена информация о переходе на новые правовые формы учреждений здравоохранения, культуры и образования. Так, заместитель министра образования Борис Михайлов сообщил, что мониторинг реформирования образовательных учреждений в муниципальных образованиях показал следующее: все три типа муниципальных учреждений (казенные, бюджетные и автономные) на сегодняшний день представлены только в г.Иркутске и Усть-Кутском МО; в Катангском, Куйтунском, Мамско-Чуйском и Нижнеилимском районах созданы лишь казенные учреждения; в Жигаловском, Черемховском, Киренском и Усольском районах до сих пор не создано ни одного учреждения нового типа. Борис Михайлов совместно с министром культуры Приангарья Верой Кутищевой призвал представителей территорий активнее включаться в реализацию 83-ФЗ по внесению изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений. Вера Кутищева подчеркнула, что эта самостоятельность даст учреждениям возможность привлекать спонсоров, внебюджетное финансирование, возможность участия в грантах, финансирование по ним и др.

Подводя итоги мероприятия, Борис Алексеев отметил необходимость направления в территории письма с предложениями по реформированию муниципальных учреждений, чтобы представители местного уровня власти обратили особое внимание на эту тему и активнее включались в работу. Правительству, по мнению депутата, необходимо провести зональные совещания на конкретных территориях по данной тематике. Кроме того, Борис Алексеев также подчеркнул необходимость обсуждения темы территориального общественного самоуправления, позволяющего решать большое количество важных для населения и власти задач. Также он отметил, что в декабре под руководством председателя Законодательного Собрания Людмилы Берлиной тема наработанного опыта, успехов и проблем, возникающих в деятельности муниципальных учреждений, будет снова рассмотрена на площадке областного парламента.

Александра Чайка 




Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, Законодательство , МСУ



Популярные новости раздела