Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Комитет по бюджету ЗС рассмотрел вопрос об организации пригородных пассажирских перевозок

11 ноября 2011 14:08

10 ноября на заседании комитета по бюджету депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли решение направить в адрес собственников Байкальской пригородной пассажирской компании (БППК) обращение, в котором поднять вопрос об эффективности ее работы. Как сообщил председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов, сейчас наблюдается неэффективное управление пассажирской компанией, в результате чего по итогам текущего года ее деятельность может привести к большим убыткам.

Как рассказал на заседании бюджетного комитета ЗС министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин, на субсидирование пригородных железнодорожных перевозок дополнительно в областном бюджете планируется предусмотреть около 105 млн рублей. По данным региональной службы по тарифам, всего на эти цели необходимо предусмотреть более 348 млн рублей.

«Служба по тарифам Иркутской области изучила документы, предоставленные Восточно-Сибирской железной дорогой и БППК, и подготовила заключение, в котором говорится о необходимости предусмотреть на возмещение выпадающих доходов около 110,5 млн рублей, – сообщил Петр Воронин. – В областном бюджете уже заложено порядка 243 млн рублей. На ноябрьскую сессию ЗС будет вноситься изменение в областной бюджет по включению 105 млн рублей».

В свою очередь, ВСЖД предлагает предусмотреть 511 млн рублей. «В ВСЖД все показатели открыты и прозрачны, и мы можем предоставить всю необходимую информацию любому контролирующему органу», - подчеркнул заместитель начальника ВСЖД по экономике и финансам Александр Анчугин.

В ходе обсуждения вопроса депутаты усомнились в эффективности управлением пригородной компанией. Как отметил депутат Игорь Милостных, Байкальская компания должна предоставить информацию по мероприятиям, направленным на снижение расходов и увеличение доходов.

Байкальская пригородная пассажирская компания была создана в апреле 2011 года, получила лицензию на перевозку пассажиров и приступила к осуществлению своей деятельности с 1 мая текущего года. Учредителями являются правительство Иркутской области и ВСЖД. Уставный капитал БППК составляет 10 млн рублей, региону принадлежит пакет в 50 % плюс 1 акция. Соглашение о создании БППК было подписано ОАО «РЖД» и региональным правительством год назад на VI Байкальском экономическом форуме.

ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»




Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, Законодательство , Иркутск, МСУ



Популярные новости раздела