Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Синцова: Модернизация образования идет по плану

Заработные платы учителей продолжают повышаться

15 ноября 2011 15:55

Теме  реализации партийного проекта « Модернизация образования», инициированного по поручению Председателя Правительства РФ В.В. Путина, было уделено особое внимание на видеоконференции с муниципальными образованиями Иркутской области.

Походит к завершению 1 этап реализации проекта и необходимо рассмотреть его итоги. Так министр образования Иркутской области В.С. Басюк в своем докладе отразил основные направления проекта - повышение статуса, совершенствование условий для  качественного образования с обеспечением безопасности образовательного процесса. Министр сообщил, что утвержден комплекс мер по модернизации образования в регионе, а также план графика повышения фонда оплаты труда педагогам.

Поставлена задача довести уровень заработной платы учителей до средней заработной платы в сфере экономике региона. Работа в этом направлении ведется уже в течение года. В 2011 году средняя заработная плата учителей с марта до октября выросла на 35 % - соответственно с 13 тыс. 723 рубля до 18 тыс. 600 руб. При этом Виктор Басюк отметил, что в некоторых территориях наблюдается непропорциональное увеличение зарплаты руководящего звена образовательных учреждений, что недопустимо.  

Ирина Синцова, координатор партийного проекта, рассказала о работе областного межведомственного совета и общественной экспертной комиссии, куда вошли депутаты, представители профсоюзов, педагогической общественности, ассоциации муниципальных объединений Иркутской области, Иркутского отделения Всероссийского Совета местного самоуправления. Как сообщила координатор проекта, членами экспертной комиссии ведется работа над возникающими в территориях проблемами, регулируется нормативно-правовая база.

Депутаты Законодательного Собрания области на октябрьской сессии утвердили изменения в бюджет 2011 г., связанные с повышением заработной платы учителям. Она отметила, что ведется мониторинг повышения заработной платы учителям в территориях практически по каждому образовательному учреждению. Сегодня налажена обратная связь с муниципальными образованиями: «Мы знаем проблемы и знаем, как их решать, а это очень важно – знать реальную ситуацию, чтобы принимать адекватные меры», - сказала депутат.

Режим видеоконференции позволил подключить г. Черемхово, где молодой учитель Зарукина Н.С. рассказала о повышении зарплаты и ожиданиях молодых учителей, Из г. Ангарска учитель МОУ « СОШ № 36» Бекешко  О.Н. рассказала о работе учителей – « стажистов», о работе по новым федеральным стандартам по начальной школе.  

Также на видеоконференции была отмечена необходимость повышения заработной платы и работникам других категорий, а также воспитателям дошкольных образовательных учреждений и специалистам дополнительного образования.

Ирина Синцова констатировала, что в Иркутской области условия для модернизации сферы образования созданы. Она рассказала также о новых проектах в сфере образования, которые размещены на сайте партии «Единая Россия». Это проекты, связанные с улучшением жилищных условий педагогов – «Учительский дом» и «Ипотека для молодых преподавателей».




Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, Иркутск, МСУ, Партийный проект



Популярные новости раздела