Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Залог развития села - в его всесторонней конкурентоспособности

Премьер-министр РФ принял участие в работе Всероссийского форума сельской интеллигенции

16 ноября 2011 09:56

Программа развития села будет продлена до 2013 года, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Эта программа будет продлена до 2013 года, и уже сейчас - я попросил своих коллег - приступили к разработке программы социального развития села до 2020 года», - сказал Путин, выступая на Форуме сельской интеллигенции во вторник, 15 ноября.

По мнению главы правительства, совершенствованием социальной инфраструктуры села должны заниматься как государство, так и бизнес - речь идет об инвестициях в человеческий капитал, формирование нового уклада жизни в сельской местности, пояснил Путин.

Он выразил мнение, что предприниматели понимают необходимость такой работы, и отметил, что в последние годы в сельской местности появилось много успешных предприятий, ставящих перед собой долгосрочные цели развития.

По словам премьера, «все чаще и чаще в сельской местности появляются предприятия, конкурентоспособные даже на международных рынках, даже удивительно, как все быстро это происходит, и это залог развития российского села».

Путин напомнил регионам, что они обязаны оказывать поддержку сельским врачам, фельдшерам и учителям по оплате услуг ЖКХ. «Учитывая особенности жизни на селе, это правильно и справедливо», - подчеркнул премьер, отметив, что соответствующие законодательные акты на федеральном уровне приняты, и нужно на месте теперь проконтролировать их исполнение.

Премьер рассказал, что подъемные по полмиллиона рублей сегодня уже получили более 700 выпускников педвузов. «Подобный пилотный проект мы реализовали для выпускников педагогических вузов, - пояснил глава кабинета. - Государство обеспечило подъемными в размере полмиллиона рублей более 700 таких специалистов, они уже трудятся в сельских школах».

Путин добавил, что подумает, как можно в будущем развивать эту кадровую программу. Он Путин напомнил, что регионы и муниципалитеты обязаны оказать молодому специалисту необходимое содействие и в решении квартирного вопроса.

В ходе своего выступления на форуме глава правительства говорил о необходимости приводить в порядок существующие и строить новые дома культуры, центры детского творчества, краеведческие музеи на селе, поскольку, по словам премьера, глубинка нуждается «в прочном культурном и нравственном фундаменте» для своего развития.

«Конечно, особое внимание надо уделить сельским библиотекам. Они должны стать информационным, образовательным и культурным ядром российского села. Для этого в каждой библиотеке, помимо книжного фонда, обязательно должны быть компьютеры с доступом к сети интернет», - поставил задачу Путин.

«Нам вместе эту задачу необходимо решить, рассчитываем, что субъекты Федерации также самым активным образом будут включаться в эту работу», - добавил премьер. Он напомнил, что статус школьных библиотекарей теперь приравнен к учительскому. «А значит и их зарплата также должна существенно вырасти», - отметил Путин.




Ключевые слова: МСУ



Популярные новости раздела