Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Романов: Мы не допустим, чтобы решение, принципиально важное для иркутян, где-то затерялось

15 ноября состоялась пресс-конференция депутата Законодательного Собрания Иркутской области Антона Васильевича Романова

17 ноября 2011 15:42

Речь шла о сохранении территорий особого значения в черте города на примере Ершовского водозабора и Кайской рощи, которым сейчас присваивается такой статус.

Как сообщил депутат, на прошлой неделе на заседании президиума ИРО ВПП «Единая Россия», где присутствовала первая тройка кандидатов в депутаты Государственной Думы региональной группы федерального списка партии «Единая Россия», губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев взял под личный контроль вопрос о включении территорий Ершовского водозабора и Кайской реликтовой рощи в перечень особо охраняемых природных территорий в черте Иркутска. Губернатор сам выезжал на территорию Кайской рощи, чтобы оценить ситуацию.

На расширенном заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Иркутской области принято решение дать партийное поручение мэру Иркутска Виктору Кондрашову, председателю городской думы Андрею Лабыгину и депутатам фракции ЕР в гордуме вынести на заседание думы перечень объектов, которым необходимо присвоить статус особо охраняемых зон, и принять соответствующее решение уже на ближайшей сессии, которая состоится 1 декабря. Кроме того, дано поручение изыскать возможность предоставления в качестве компенсации взамен данных земель иных участков из числе земель, собственность на которые не разграничена.

- Этот вопрос у нас на контроле, и мы не допустим, чтобы решение, принципиально важное для иркутян, где-то затерялось. Мы добьемся его исполнения, - заявил Антон Романов. – Могу вас заверить, строительства в зоне Ершовского водозабора мы не допустим, какие бы экономические и иные мотивы за этим не стояли.

Строительство объектов,  начатое на территории Кайской рощи, как сообщил депутат, будет заморожено. Дальнейшая их судьба пока под вопросом.

- Решение об использовании этих земель принималось еще при прежнем мэре, а последствия мы расхлебываем до сих пор, - отметил депутат. - Думаю, нам нужно внедрять практику регрессных исков, чиновник обязан отвечать за свои решения и их последствия. С Кайской рощей вопрос вообще парадоксальный – строительство там ведет МУП «Управление капитального строительства г. Иркутска», то есть ситуация полностью в руках городских властей. Значит, строительство можно остановить, и мы будем на этом настаивать.

Также Антон Романов упомянул о проекте одного из депутатов городской думы по строительству автозаправочной станции у излучины реки Кая.

- Допускать строительства заправки в этом месте нельзя. Все мы понимаем, что такое заправочная станция с ее стоками ГСМ.

Депутат отметил, что коррупционная емкость решений по земельным вопросам очень велика. К примеру, для 30 га Ершовского водозабора она составляет около 30 млн долларов, для территории уникальной Кайской реликтовой рощи – еще больше.

- Коррупционные схемы должны пресекаться всеми доступными способами. Думаю, мы поставим вопрос перед федеральными управлениями надзорных органов – Роспотребнадзора, Росприроднадзора, жилищной инспекции и других, - которые сегодня не дорабатывают. Принимаемые ими решения не соответствуют ни существующему законодательству, ни интересам иркутян. Нужно говорить о повышении качества работы, а может быть и укреплении руководства областных подразделений этих федеральных органов, - заявил депутат. 

Также Антон Романов прокомментировал ситуацию с ЖК Зеленый Берег-2 компании Норд-Вест. Напомним, что жилой комплекс практически не имеет канализационной системы: сточные трубы выведены прямо в ручей.

- По моим данным, канализационные стоки сливаются таким образом уже в течение года, накопилось целое фекальное озеро в березовой роще микрорайона Юбилейный. Раньше это было прекрасное место отдыха для местных жителей, а теперь туда невозможно зайти. Необходимо проводить обеззараживание этой территории. – заявил депутат. - Но наши надзорные органы не реагируют, утверждая, что все сделано по закону. А в результате гибнет роща, которая, кстати, тоже входит в число особо охраняемых природных территорий.

О результатах работы по всем направлениям депутат намерен отчитаться 1 декабря, когда все намеченные решения будут исполнены.




Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, Законодательство , Иркутск



Популярные новости раздела