Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

ЦИК РФ просит КПРФ приостановить распространение агитматериалов с изображением и высказываниями оружейника Калашникова

23 ноября 2011 11:53

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ВЫБОРЫ - Центральная избирательная комиссия РФ подтвердила факт получения обращения оружейника Михаила Калашникова, узнавшего из СМИ об использовании КПРФ его высказываний и изображений в агитационных целях, и, в свою очередь, обратилась к коммунистам за разъяснениями, сообщила член ЦИК России Майя Гришина.

"К нам поступило обращение от Михаила Тимофеевича Калашникова о том, что он узнал из СМИ, что его высказывания используются КПРФ в агитационных целях. По данному обращению мы обратились в КПРФ за пояснениями и с просьбой приостановить распространение соответствующих агитационных материалов до выяснения и проверки по данной информации", - заявила М.Гришина во вторник "Интерфаксу".

По ее словам, из Центризбиркома были также направлены письма в правоохранительные органы и нижестоящие избирательные комиссии.

"Мы ждем ответа", - сказала М.Гришина.

Член ЦИК процитировала текст поступившего в ведомство обращения М.Калашникова: "Официально заявляю, что я не давал согласия КПРФ и ее кандидатам на использование моих изображений и слов в агитационных целях".

Как ранее сообщалось, прокуратура Самарской области начала проверку по обращению изобретателя стрелкового оружия, главного конструктора ООО "КонцернИжмаш" М.Калашникова по поводу нарушения его прав при проведении предвыборной агитации.

Как сообщается на сайте облпрокуратуры во вторник, к ним поступило обращение М.Калашникова о нарушении требований федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

"Заявитель указал, что на рекламном щите, размещенном в районе дома N23 по Южному шоссе города Тольятти, и агитирующем за кандидата в депутаты Государственной Думы от КПРФ Леонида Калашникова, незаконно используется его образ. Согласие на использование изображения в агитационных материалах заявителем не давалось, с просьбой о даче такого согласия к нему никто не обращался", - говорится в сообщении.

По результатам проверки будет решен вопрос о мерах прокурорского реагирования.

Ранее секретарь президиума Генсовета "Единой России", депутат Госдумы Сергей Неверов сообщил, что во вторник должно состояться заседание Центризбиркома, на котором будет рассмотрено официальное заявление конструктора стрелкового оружия М.Калашникова.

В свою очередь, коммунисты заявляют, что располагают юридически оформленным согласием М.Калашникова на использование его изображения и высказываний в агитационных материалах КПРФ.

"На согласии стоит не только личная подпись, но и индивидуальная печать М.Калашникова", - заявляет первый зампред партии, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Он также сообщает, что 12 октября известный оружейник удостоверил своей подписью свое высказывание следующего содержания: "Я - коммунист с 1953 года: Под руководством Коммунистической партии мое поколение победило в великой войне, построило мощную державу, проложило дорогу в космос, создало лучшие в мире образцы техники. Этим великим советским наследством мы живем и поныне. И сегодня российские коммунисты - это созидательная сила, которая нацелена на возрождение величия нашей страны. Я уверен: коммунисты не подведут!"

И.Мельников также пояснил, что данное согласие М.Калашникова было направлено коммунистами в Центризбирком 26 октября, что удостоверено печатью ЦИК на этом документе.





Популярные новости раздела