Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Чунский район: ДК становятся модельными

23 ноября 2011 11:07

Название этой программы – «50 модельных домов культуры» - запомнилось легко. Во-первых, благодаря необычности: она стала первой программой, ориентированной на поддержку периферийных домов культуры. А во-вторых, благодаря определению «модельные», что означает «образцовые». Все вошедшие в программу ДК получили весомые суммы на приобретение аппаратуры, одежды сцены, костюмов для творческих коллективов – кому что больше требовалось для соответствия «образцу». Конечно, просто так в проект было не войти, нужно было соответствовать ряду строгих требований. Участниками от Чунского района стали ЦТТ «ЛиК» и Лесогорский ДК «Родник». К слову, Чунский случай - особенный: кроме нас, ни одному району или городу Иркутской области не удалось включить в проект больше одного дома культуры. А у нас – два! «Программные» средства, 4 млн. рублей, между учреждениями разделили поровну.

Первые поставки нового оборудования начались еще в октябре.  «ЛиКу» нужнее оказались кресла в зрительный зал, на них и направлена основная сумма. Остальное – аппаратура.

А в «Роднике» отдали предпочтение звуковому и световому оборудованию. Практически вся аппаратура, на какой работали до этого года – ровесница здания, а зданию недавно исполнилось 20 лет. Стоит ли говорить о том, что оснащение крайне устарело и технически, и морально? Эти обстоятельства никакому творчеству не под силу было перебороть. Теперь все изменится. Как и полагается по проекту «модельного ДК», «звук» установят в каждом помещении, где проводят занятия кружок, студия или ансамбль, а новый «свет» - на сцене и в дискотечном зале.

- Все наши работники, преподаватели, руководители кружков и студий и те, кто в них занимается, с нетерпением ждут, когда заработает весь свето-звуковой комплекс, - говорит художественный руководитель ДК «Родник» Денис Самойлов. – В таких комфортных условиях не просто хочется работать, а хочется работать по-новому, с двойной отдачей, еще более творчески. Это просто здорово!

Денис уверен, что этот проект поможет удержать и привлечь в сферу культуры молодые кадры. Поддерживает своего молодого коллегу и директор ДК «Родник» Галина Федотова: отдав всю жизнь работе в ДК, она очень хорошо знает цену свежим, инициативным работникам, способных на долгое и яркое творческое горение, и цену технической поддержке номера или концерта. А таланту качественный звук и профессиональный сценический свет только добавляют блеска.

В списке ДК «Родник» - 131 наименование, 43 из них уже поступило, часть смонтирована. «ЛиКу» предстоит получить 51 единицу оснащения, половина уже привезена. Полный комплект оборудования оба учреждения получат до конца года.               


Ключевые слова: Единая Россия, МСУ



Популярные новости раздела