Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

На 38-й сессии приняты решения по блоку законопроектов в сфере здравоохранения и социальной защиты граждан

30 ноября 2011 15:47

На 38-й сессии рассмотрен блок вопросов по здравоохранению и социальной поддержке граждан Иркутской области. Во втором и окончательном чтении приняты три законопроекта в сфере здравоохранения. Проект закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в области охраны здоровья граждан» регулирует с 1 января 2012 года передачу органам местного самоуправлении полномочий по организации оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, а также делегирует полномочия по осуществлению денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов. Проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области» предусматривает выплату однократной компенсации указанной категории граждан за ремонт жилья, находящегося в собственности. Законопроектом «О внесении изменений в законы Иркутской области, регулирующие меры социальной поддержки отдельных категориям граждан в Иркутской области» устанавливается увеличение отдельным категориям граждан (ветеранам труда, труженикам тыла, неработающим пенсионерам) размера ежемесячных денежных выплат на 10% с пересмотром размеров выплат с учетом финансово-экономической ситуации в конкретном финансовом году. Впервые прописана норма индексирования денежных выплат льготникам. Ранее такая правовая основа отсутствовала.

В первом чтении принят законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан в связи с упразднением поселка Умбелла Казачинско-Ленского района Иркутской области». Он регулирует однократную денежную выплату для приобретения жилья переселенцам, зарегистрированным в поселке на период 26 июля 2011г., и выделении им средств на осуществление переезда в другую местность (в пределах Иркутской области). Численность нуждающихся в таких мерах социальной поддержки составляет 84 человека. На исполнение закона в 2012 году потребуется 60 млн. рублей. Работа над законопроектом продолжится во втором чтении. Срок подачи поправок – до 2 декабря.

Также в первом чтении принят законопроект «О направлении средств федерального бюджета на предоставление жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений отдельным категориям граждан, имеющим право на их получение в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Законопроект регулирует право субъекта направлять федеральные средства на приобретение жилья указанной категории граждан, меняя установленную очередность с учетом острой социальной необходимости. Людмила Берлина подчеркнула, что разработка законопроекта продиктована необходимостью социальной поддержки граждан, особо нуждающихся в приобретении жилья при переселении с северных территорий. Предлагаемая правовая норма разрабатывалась на совместном выездном заседании комитета по делам Севера Госдумы, который проходил в Иркутске. Работа над законопроектом продолжится. Поправки ко второму чтению принимаются до 12 декабря.

Татьяна Семенова



Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, Законодательство , Иркутск, МСУ



Популярные новости раздела