Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Партия вместе с россиянами
сформировала свою Программу,
продемонстрировала, что знает обо
всех проблемах, которые сегодня
остаются в стране, и доказала, что
является единственной политической
силой, которая эти проблемы
способна решать

«Единая Россия» открыто и конструктивно провела агитационную кампанию

Партии пришлось противостоять объединившейся против нее оппозиции, однако даже вместе оппоненты не смогли стать вменяемой альтернативой «Единой России»: избиратель стал очевидцем слаженной и конструктивной работы Партии, увидел реальные дела и услышал о реальных планах

03 декабря 2011 14:09

Агитационный период на избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ заканчивается в пятницу, 2 декабря. По мнению экспертов ER.RU, «Единая Россия» за этот период была максимально открыта перед избирателями: Партия вместе с россиянами сформировала свою Программу, продемонстрировала, что знает обо всех проблемах, которые сегодня остаются в стране, и доказала, что является единственной политической силой, которая эти проблемы способна решать.

Избирателю, уставшему от политических войн и демагогии, было важно видеть последовательность действий и системность командной работы политических игроков. Единственная Партия, которая смогла продемонстрировать именно такую деятельность – это «Единая Россия»: избиратель стал очевидцем слаженной и конструктивной работы президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина, и работы команды «Единой России» на местах. В печатных СМИ, на видеороликах, в теледебатах и выступлениях лидеров «Единой России» была озвучена спокойная, ясная и уверенная позиция «Единой России»: будущее – за нами, вместе – победим.

По мнению первого заместителя секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Исаева, «вместе с президентом Медведевым и премьер-министром Путиным, поддержавшими Партию, «Единая Россия» провела эффективную кампанию», - отметил Исаев. Достичь результатов Партии удалось, несмотря на то, добавил он, что «это была самая сложная кампания за всю десятилетнюю историю Партии». Избирателю пришлось наблюдать, как «оппозиция фактически вступила в сговор: все выступали против «Единой России», пытаясь создать впечатление, что чуть ли не все общество настроено против нас, и мы находимся в изоляции», констатировал Исаев.

Такого же мнения придерживается депутат Госдумы, историк Владимир Мединский: фактически всю кампанию оппозиционные партии построили «по принципу «все против «Единой России», отметил он.

«Например, в Курганской области все партии объединились и агитируют: долой губернатора. Они понимают, что если будут агитировать против лидера «Единой России» Владимира Путина, то это для них – политический крах. Однако, на самом деле, губернатор много работает, и много для области делает», - рассказал Мединский.

Заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, комментируя ER.RUитоги избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы шестого созыва, также отметил ту существенную разницу в статусах участников кампании, партии «Единая Россия» - с одной стороны, оппонентов Партии – с другой.

«Все партии, кроме «Единой России», можно сказать, тренировались в том, чтобы убедить людей, насколько все чудовищно плохо, насколько беспросветен мрак, безнадега, что все пропало. И только они, начиная с коммунистов и заканчивая самой неприметной партией, если за них проголосуют, уже завтра все исправит, всех посадят и всем раздадут все, что возможно», - констатировал Поляков.

Он отметил, что «такой фон явно свидетельствует, что у партий, противостоящих «Единой России», очевиден дефицит позитива». Оппоненты Партии выбрали самый легкий путь, «типичный путь людей, которым нечего сказать, и которые могут рассчитывать только на негативные эмоции».

«Это феномен эмоциональной революции, сознательное введение нации в состояние невроза, состояние растерянности для того, чтобы на этой волне хоть как-то попытаться повысить свои проценты», - полагает Поляков.

Но, между тем, «многолетние наблюдения показывают, что электорат уже давно привык к шоковым приемам», в результате оппозиции на избирательной кампании «пришлось соревноваться только в том, кто скажет совсем уже запредельную глупость про то, как у нас все плохо». Конкуренты Партии перешли «черту разумной критичности», констатировал политолог. Только все эти попытки и «упражнения» в критиканстве оказались напрасными.

Как отметил Мединский, «к счастью, у «Единой России» больше всего - действительно авторитетных людей, которые личным авторитетом перечеркивают любые нападки». «В этом – ее главная сила», - подчеркнул он.

Исаев также констатирует: доказать, что общество настроено против «Единой России», сплотившейся, но недееспособной оппозиции не удалось:

«Единая Россия» провела многочисленные встречи с избирателями, на которых обсуждались проблемы и в целом в стране, и в каждом городе, селе, дворе. На улицах и площадях были выставлены пикеты. Мы выступали в теле- и радиоэфирах. Выступали наши лидеры и члены Партии. В два этапа в период избирательной кампании прошел Съезд Партии, на котором мы выдвинули и свой список кандидатов, и своего кандидата в президенты. Мы – единственная политическая Партия, которая полностью раскрыла карты перед избирателями. Мы сказали, кто идет от нас в Государственную Думу, мы сказали, кто будет президентом и премьер-министром в случае нашей победы на выборах. Мы предоставили избирателям развернутую Программу, в подготовке которой приняло участие более 2 млн человек», - заявил Исаев.

По мнению депутата Госдумы Александра Хинштейна, избирателю важно было не окунаться ежедневно в поток негатива, а участвовать в работе главной политической силы России, видеть последовательность действий и системность командной работы. И «Единая Россия» дала россиянам такую возможность: они стали очевидцами слаженной и конструктивной работы и президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина, и работы команды «Единой России» на местах.

Хинштейн считает, что главной особенностью агитационной кампании «Единой России» стала констатация конкретных дел и реальных планов: «И на федеральном уровне и, к примеру, у нас в Самарской области кампания была построена на отчетах и рассказах о том, что сделано, и что еще будет сделано». «Причем имелись в виду не какие-то абстрактные вещи, а конкретные дела», - заявил Хинштейн.

Он подчеркнул, что «в этом - принципиальное наше отличие от оппонентов, которые все свои кампании строят на критике».

Мединский также отметил особую важность в агитационный период прямого общения с людьми. Именно этот принцип стал главным для «Единой России», считает он: только так можно донести до каждого человека свою правду, свою позицию.

Мединский рассказал, что лично он за полтора месяца провел «больше двух сотен встреч с избирателями в Курганской области». Он отметил, что избиратель настроен критически по отношению ко всем политическим партиям, у людей «очень много вопросов».

«К счастью, в отличие от оппозиции, то, что говорим на встречах мы – это называется обязательства. То, что говорит оппозиция – это обещания. Я был свидетелем того, как оппозиционеры, в частности, представитель «Справедливой России», на встрече обещали увеличить зарплату бюджетникам в три раза с 5 декабря. На вопрос, как вы будете это делать, человек, глядя аудитории в лицо, отвечает: перераспределим. Как? И ведь находятся те кто верит! Другой представитель оппозиционной партии обещает поднять пенсию втрое. И тоже с 5 декабря. Очевидно, тоже за счет перераспределения», - отметил Мединский.

Он подчеркнул, что в итоге избиратели высказывают все обиды, вопросы и претензии «Единой России». «А мы давать ничем не обоснованные обещания не можем. Мы работаем. Делаем реальные дела и рассказываем о них и о реальных планах, реальных перспективах», - подчеркнул парламентарий.

Между тем, он отметил, что за избирательную кампанию сформировался «новый тренд: Интернет завален потоками клеветы, лжи и оскорблений».

«На мой взгляд, в этих условиях особую важность приобретает работа с людьми, и Партия сделала на этом упор. На прямом общении с избирателем, лицом к лицу. Потому что только так можно донести до каждого человека свою правду, свою позицию. Открыть людям глаза на многие вещи. Просто проявить уважение к избирателям», - заявил депутат ГД.

В то же время, как отметил Поляков, во всей этой ситуации «борьбы с негативом» «Единая Россия» не вовлеклась в водоворот неконструктивных обвинений, не соблазнилась тем, чтобы тоже начать разносить все направо-налево, искать каких-то врагов».

«Вместо этого в печатных СМИ, на видеороликах, в теледебатах и выступлениях лидеров «Единой России» – президента Медведева и премьер-министра Путина – была представлена спокойная, ясная и уверенная позиция «Единой России». Партия показала, что ей известно о том, что проблемы в стране, действительно, есть. В то же время, история показывает, что «Единая Россия» - единственная Партия, которая эти проблемы способна решать», - заявил Поляков.

Он добавил, что еще один месседж «Единой России» состоит в том, что наряду с другими проблемами в России есть и проблема отсутствия ясной, вменяемой, конструктивной и ответственной альтернативы Партии. «И именно поэтому «Единая Россия» и хочет остаться во власти, чтобы решать эти проблемы, потому что знает, как их решать, и сможет это сделать», - отметил политолог.

В свою очередь, Исаев отметил также важность участия в агитационной кампании Партии президента и премьер-министра. «Они выступали в роликах, активно встречались с избирателями. Их образ активно использовался нами в наружной рекламе. То, что президент и премьер ясно дали понять, что они поддерживают Партию, призывали голосовать за Партию всех избирателей, сыграет позитивную роль в конечном результате», - уверен первый замсекретаря Президиума Генсовета «Единой России».

Участие первых лиц государства стало ответом на ожидания избиретелей конструктивной деятельности, уверен Хинштейн. В этом ключе факт участия в кампании «Единой России» президента Медведева и премьера Путина явился крайне позитивным: «учитывая, что рейтинг президента и премьера достаточно высок, их участие в кампании в итоге добавит немало голосов «Единой России», потому что людям было важно понять последовательность действий и системность именно командной работы», подчеркнул Хинштейн.

Он добавил, что этого россияне ждали не только от федеральной власти, но и от местных властей. «Например, в Самарской губернии нет внутриэлитных конфликтов, разобщенности элит. Областная власть, муниципальные власти работают в едином ключе, и люди видят результат, который достигнут у нас за прошедший год, с момента избрания нового мэра, члена «Единой России» Дмитрия Азарова», - привел пример Хинштейн.

Тем временем, по мнению Исаева, за предвыборные месяцы «Единая Россия», помимо четкого плана своих действий, продемонстрировала готовность корректировать его с учетом мнения россиян. Партия дала в руки людям два дополнительных инструмента воздействия общества на власть: Общероссийский народный фронт и Большое правительство.

«Единую Россию» в период избирательной гонки поддерживали не только члены Партии, но и активисты Народного фронта, напомнил Исаев, и это явилось еще одной сильной стороной кампании «Единой России». «Люди, которые не принадлежат к нашей Партии, но являются активными участниками массовых общественных объединений и организаций, стали с нами плечом к плечу и активно помогали, разъясняя позицию нашей Партии, Программу, встречаясь с избирателями и помогая нам в агитационной кампании», - сообщил первый замсекретаря Президиума Генсовета «Единой России».

Хинштейн также считает, что избиратели оценят новый подход Партии к обсуждению проблем в России, поиску их решения и к обсуждению ключевых законопроектов. «Очков «Единой России» добавит всенародное обсуждение Программы Партии и законов. Мы старались все это время доказывать не словами, а делами, что деятельность «Единой России» основывается на позиции людей, и мы прислушиваемся к мнению людей, и оно является для нас определяющим и знаковым», - заявил Хинштейн.

Между тем, он отметил, что по ходу кампании удалось решить и немало конкретных проблем, с которыми приходили люди: «ни одно из обращений, ни одно из тревожных сигналов не осталось без внимания», подчеркнул он.

«За период кампании было очень много ситуаций, на которые нам приходилось реагировать в оперативном режиме. В частности, обращения жителей о работе незаконных игровых автоматов моментально приводили к нашему выезду туда. В центре Самары недобросовестными собственниками была вырублена еловая аллея. Мы вместе с мэром города, секретарем регионального политсовета высадили новую аллею, добились возбуждения уголовного дела по факту незаконной вырубки. Сегодня те, кто совершил это святотатство, в полной мере испытывают на себе весь груз государственной машины: ежедневно все контролирующие, проверяющие органы приходят к ним «в гости», - рассказал Хинштейн.

Он особо подчеркнул, что «Единая Россия» старалась «вести максимально открытую кампанию». Более того, «она не закончится 4 декабря, потому что это та работа, которую нужно проводить безостановочно».

По мнению Хинштейна, россияне, видя, с одной стороны, деятельность «Единой России» - конструктивную, позитивную, результативную, а с другой – критиканство оппозиции, должны сделать разумный выбор.

«Одним из лозунгов кампании в Самаре стал «Голосуй разумом». Потому что мы считаем, что люди должны понимать и адекватно оценивать того, за кого они голосуют. Они слышат очень много популизма, заведомо нереализуемых обещаний. «Единая Россия» обещает выполнимое, и выполняет обещанное», - заключил Хинштейн.





Популярные новости раздела