Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Необходимо повышать «статусность» труда воспитателей

- Александр Семёнович, известно, что сегодня в народную программу продолжает поступать огромное количество предложений от общественных организаций Иркутской области. Понятно, что эти предложения затрагивают различные сферы нашей жизни – здравоохранение, состояние дорог, ЖКХ и т. д. Однако хотелось бы узнать, какие из них вызывают особый, повышенный интерес со стороны «общественников»?


– Действительно, предложений много. Сегодня можно говорить о высоком уровне активности общественных организаций, объединений и движений Иркутской области. И, надо признать, это положительный момент. Людей не просто волнует то, как будет происходить развитие региона – они выдвигают конкретные решения острых, «наболевших» проблем, привносят свежие идеи, предлагают реальную помощь, идут на диалог с местными и региональными властями.


Что же касается объективного «рейтинга» инициатив… Довольно сложно говорить о том, какие сферы нашей жизни инициируют наибольшее количество предложений. Тем не менее, на мой взгляд, стоит отметить образовательную сферу, причём именно сферу дошкольного образования, которой сегодня общественные организации уделяют особое внимание.


Так Иркутское региональное отделение ООО «Воспитатели России» выступило с рядом инициатив, реализация которых, на мой взгляд, может значительно улучшить ситуацию с детскими садами. Представители данной организации предлагают разработать и принять областную программу «50 модульных детских садов Иркутской области». Кроме того, они считают, что необходимо проиндексировать и повысить уровень заработной платы воспитателям детских образовательных учреждений, создать условия для развития негосударственных форм дошкольного образования – это и стоимость аренды, и возможность субсидирования части родительской платы за пребывание ребёнка в частном детском саду.


Но самое главное – это решение задач в области социальной поддержки воспитателей, повышения их статуса в глазах общественности, создание условий, которые помогут сформировать у молодых специалистов представление о работе воспитателя, как о привлекательной и престижной профессии. К сожалению, молодёжь, получая сегодня профильное образование, навыки работы с детьми, предпочитает искать работу не по специальности. Решить эту проблему можно лишь объединив усилия общественных организаций с усилиями местной и региональной властей, которые, я уверен, поддержат инициативы «Воспитателей России».


Убеждён, что принятие в народную программу предложений – нацеленных на то, чтобы труд педагогов и воспитателей был не только хорошо оплачиваем, но и социально значим – поможет серьёзно изменить ситуацию в сфере дошкольного образования, привлечь в педагогические ряды много талантливых, активных людей, способных воспитать подрастающее поколение.

Источник: Мои года




Ключевые слова: Битаров, Единая Россия, Иркутск, МСУ, Обращение



Популярные новости раздела