Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Будущее страны и Сибири в стройках, а не в спорах

Министр МЧС побывал в Иркутской области

23 ноября 2011 18:22

В Приангарье с визитом побывал один из основателей «Единой России», Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. В ходе поездки по Иркутску его сопровождали губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, президент ОАО «Корпорация «Иркут» Алексей Федоров, депутат Законодательного собрания Иркутской области Сергей Тен, секретарь регионального политсовета «Единой России» Александр Битаров.

Первым пунктом пребывания главы спасательного ведомства стала Иркутская ГЭС. Министр осмотрел стратегическое предприятие, посетил музей истории строительства ГЭС, машинный цех, осмотрел главный щит управления плотиной. Сергей Усов, начальник Иркутской ГЭС, рассказал министру о том, что сейчас идет процесс модернизации станции, две недели назад начат ремонт турбины № 2, в течение пяти лет будет заменено все оборудование главного щита управления ГЭС.

«Мне подробно рассказали о планах на ближайшее время, о том, что будут делать на ГЭС через месяц или год. Это говорит о том, что руководство строит планы на будущее, в котором они уверены», - отметил Шойгу

Следующим пунктом посещения стал НИ ИрГТУ. Как отметил министр, на этой встрече его удивил настрой сибиряков.

«Много езжу по стране и по настрою людей вижу, как они живут. За последние годы такого присущего нытья, как было раньше. Видно, что многое делается, появляются новые производства, строятся дома, вкладываются средства в образовательные учреждения. Могу сказать откровенно, здесь интеллектуальный центр, с которым много связано. Всегда считал барометром экономики стройки. Чем их больше, тем больше у региона перспектив. Здесь башенных кранов очень много и на разных объектах, поэтому будущее у региона есть», - отметил Шойгу.

В ходе разговора Сергей Шойгу заявил, что МЧС России готово подписать договор с НИ ИрГТУ на выполнение проектных работ системы «Умный город», если предложение заинтересует руководство вуза. Создание такой программы позволит контролировать все системы жизнеобеспечения городов, в частности, проводить диагностику всех систем жизнеобеспечения города, включая ситуацию на плотинах, давление в трубах, напряжение в электросетях.

В ходе встречи студенты интересовались у Героя России, о деятельности МЧС, спрашивали про модернизацию экономики, развитие новых технологий, коснулись темы предстоящих выборов.

Сергей Шойгу обратился к студентам с просьбой выполнить свой гражданский долг и принять 4 декабря 2011 года участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ.
«Голосовать необходимо, чтобы с власти потом можно было спросить. Если вам небезразлично, что будет с вашей страной, приходите и голосуйте», - сказал Сергей Шойгу.

В ходе встречи с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области, представителями Общероссийского народного фронта, партии «Единая Россия», руководителями общественных организаций Министр МЧС России предложил депутатам регионального парламента разработать пакет предложений в части перераспределения межбюджетных трансфертов между федеральным центром и регионами и представить их в Госдуму.

«Работа в этом направлении ведется. Думаю, в следующем году мы получим первые результаты. Не надо думать, что мы здесь, в регионе, хотим поменять ситуацию с перераспределением доходов, а они там, в центре, нет. Необходимо решить, что лучше для области и разработать план, а потом ехать и защищать его», - отметил Шойгу.

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин отметил, что решение вопроса межбюджетных трансфертов крайне важный момент для развития и движения региона вперед. В этом вопросе вице-спикера поддержал депутат Законодательного Собрания, кандидат в депутаты Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Сергей Тен. По его мнению, делегирование полномочий с федерального на региональный уровень даст возможность развивать Сибирь. Геннадий Истомин также отметил, что необходимо принять нормативные акты, которые бы позволили контролировать перечисление средств частными компаниями с территорий в оффшорные зоны.

Сергей Шойгу также отметил: «Сырьевые компании, работающие на территории Сибири, должны быть социально ответственными и не строить по одному детскому саду и спортивной площадке, а выделять средства на нужды территорий, в которых они работают, в один социальный бюджетный фонд. Его должны утверждать в Законодательном Собрании на открытых слушаниях».

Член президиума Регионального политсовета «Единой России» Игорь Гринберг спросил о том, какие направления развития Сергей Шойгу считает приоритетными для Иркутской области.

«Необходимо закончить то, что осталось незавершенным еще в советское время: завершить строительство всех веток БАМа, дорогу Тайшет – Междуреченск и другие. Второе приоритетное направление развития – энергетика. Необходимо закреплять в Сибири специалистов, возможно, через введения системы жилищных сертификатов для молодых людей», - отметил Шойгу.

Кроме того министр уделил особое внимание предстоящим выборам депутатов Государственной думы Российской Федерации, которые состоятся 4 декабря.

«Партия «Единая Россия» за эти годы действительно стала сильнее, это настоящая народная партия. С нами стало тяжелей бороться. Посмотрите на другие политические силы, они даже объединиться не могут, хотя находятся на одной идеологической платформе. Сравните программы КПРФ или СР, там практически все одинаково, но на выборы они идут отдельно. Точно так же и на правом фланге. Бесспорно, нас есть за что критиковать, но когда эта критика объективна – она полезна. Хуже было бы, если бы не критиковали. Вообще – партия это не отдельно живущий организм. Это мы все. Поэтому, 4 декабря нужно выбирать, не поддаваясь сиюминутным эмоциям. Мы должны голосовать за стабильность без революций. Нам нужна эффективная власть, а не ее имитация», - заявил сопредседатель высшего совета партии «Единая Россия».




Ключевые слова: Единая Россия, Иркутск



Популярные новости раздела