Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Любой иркутянин мог сам решить, на
какие сферы жизни потратить
бюджетные средства.
"Победили"
здравоохранение, образование и
сельское хозяйство.

Народная программа: готовность №1

02 августа 2011 11:37

Формирование пакета региональных предложений в федеральную часть Народной программы завершено. Об этом на заседании Регионального координационного Совета Общероссийского народного фронта сообщила руководитель общественной приемной председателя партии В.В. Путина Наталья Протопопова.

Напомним, предложения в Народную программу поступали из трех источников – от членов общественных организаций, местных отделений «Единой России», а также от представителей муниципальных образований. Полтора месяца потребовалось Общероссийскому народному фронту Иркутской области, чтобы создать документ, в который вошли «предложения тысяч и тысяч жителей региона.

Народная программа сверстана по разделам. Та ее часть, которая уже прошла экспертную оценку РКС, войдет базовым блоком в будущую Стратегию развития Иркутской области.

Проект документа членам регионального координационного совета представила депутат Законодательного собрания Иркутской области, заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Деньгина.

По ее словам, наиболее актуальная часть Народной программы – подпрограмма «Дети – будущее Приангарья». Она включает в себя четыре направления, позволяющие обеспечить благополучие ребенка от рождения и, фактически, до взрослой жизни.

Первый модуль подпрограммы «Я родился» предполагает объем финансирования  в размере более 2 миллиардов рублей (поддержка опорных перинатальных центров, региональные выплаты в рамках материнского капитала в размере 150 тыс. рублей за рождение третьего и последующего ребенка).

Второй - «Я расту» предусматривает поэтапное создание в регионе комплексов досугово-образовательной детской инфраструктуры (детский сад, школа, детские уличные и крытые спортивно-игровые зоны), размещаемой по принципу «безопасной шаговой доступности». Общий объем финансирования в рамках модуля составит более 6 миллиардов рублей. Срок реализации программы – 5 лет.

Третий - «Я здоров» направлен на создание системы комплексного наблюдения и сопровождения здоровья ребенка с рождения и до юношества. Объем финансирования составит 3,5 миллиардов рублей. Средства будут направлены на создание Федерального центра неонатальной хирургии, техническое перевооружение детских отделений в районных больницах, создание системы стимулирования работы врачей и младшего медицинского персонала в районных детских больницах и поликлиниках Иркутской области и другие мероприятия.

Заключительный модуль «Я – гражданин России» включает мероприятия по социализации подрастающего поколения, патриотическому воспитанию, снижению уровня девиантного поведения, профориентационные мероприятия. Объем финансирования в рамках данного модуля составит почти 500 миллионов рублей. Срок реализации программы – 5 лет.

Следующий, не менее актуальный проект - «Развитие села Приангарья», нацелен на развитие сельских территорий Иркутской области за счет создания комфортных условий проживания для сельских жителей. Так же в рамках проекта будет оказана поддержка региональным сельхозтоваропроизводителям. Реализация проекта позволит получить как социальные, так и экономические эффекты, повысит уровень продовольственной безопасности региона и качество жизни в сельской местности. Общий объем финансирования на период реализации проекта в 2011-2015 годы составит 2 млрд. 77 млн. 400 тыс. рублей.

Еще один амбициозный и привлекательный проект - «Город спутник Иркутска». Он будет впервые реализован в Иркутской области и рассчитан на 5-6 лет. За это время в Иркутском районе будет возведен производственно-логистический комплекс и мини-город на 40 000 жителей с развитой социальной инфраструктурой, включающей 5 общеобразовательных школ, 16 детских садов, 2 поликлиники, 1 физкультурно-оздоровительный комплекс.

Общий объем финансирования по проекту составит 44 млрд. 297 млн. 500 тыс. рублей. Большая часть средств будет привлечена из внебюджетных источников – 35 млрд. 438 млн. рублей.

Другие разделы региональной Народной программы направлены на создание комфортных условий проживания и охватывают все сферы социально-экономического развития: образование, здравоохранение, культуру, физкультуру и спорт, а также инженерную и коммунальную инфраструктуру, транспорт и связь.

Народная программа впервые в истории нашего региона, как впрочем, и впервые в истории России создана, благодаря, в прямом смысле этого слова, каждому из нас.

«В чем смысл народной программы? Услышать людей! Весь смысл – снизу услышать проблемы, которые существуют у них. Люди говорили о наболевшем. И Народная программа предполагает решение этих злободневных проблем», - отметил руководитель рабочей группы по Народной программе Сергей Брилка.

На заседании Регионального координационного совета внесены поправки и уточнения, от общественных организаций, представленных в координационном совете. Сегодня документ будет отправлен в Москву.

Оксана Синельникова, пресс-секретарь РОП ПП




Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, Законодательство , Иркутск, МГЕР, Молодая Гвардия, МСУ, Народная программа, Народный бюджет, Народный фронт, Обращение, Общественная приёмная , ОНФ, Партийный проект



Популярные новости раздела