Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Общероссийский народный фронт за цивилизованное такси

На первом Всероссийском съезде таксистов движение автомобилистов «Свобода выбора» предложит создать НКО «Национальный совет такси РФ»

03 августа 2011 14:31

Первый Всероссийский съезд таксистов состоится в среду, 3 августа, под эгидой Общероссийского народного фронта. На съезде планируется обсудить изменения в законодательстве, обязывающие, в частности, перекрашивать машины и оборудовать их счетчиками, передает РИА «Новости» со ссылкой на лидера народного движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова.

Согласно программе съезда, размещенной на сайте движения «Свобода Выбора», в нем примут участие заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры города Москвы Николай Лямов, ожидается участие министра транспорта РФ Игоря Левитина и руководителя штаба ОНФ, руководителя аппарата правительства РФ Вячеслава Володина.

Отметим, что о решениях, которые профессиональное сообщество таксистов примет на съезде, а также о других актуальных вопросах, связанных с безопасностью дорожного движения и обеспечением прав водителей и пешеходов, читатели ER.RU смогут расспросить лидера «Свободы выбора» в ходе он-лайн интервью на официальном сайте Партии на следующий день после съезда, 4 августа, в 12:00.

Как отметил Лысаков, для того, чтобы цивилизованно взаимодействовать с властями, и в рамках конструктивного диалога обсуждать поправки в законодательство, касающееся деятельности таксистов, движение «Свобода выбора» выступит на съезде с инициативой создать НКО «Национальный совет такси Российской Федерации», рассказал Лысаков. По задумке, также НКО будет координировать процессы внутри профессионального сообщества и отношения с потребителями.

Отметим, 69-й закон «О такси» принят Госдумой РФ в апреле и вступит в силу с 1 сентября 2011 года. После вступления его в силу, все российские таксисты обязаны будут регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, а также оснащать машины счетчиками (таксометрами) и выдавать чек и квитанцию каждому пассажиру. Таксисты также должны будут устанавливать спецфонарь и наносить на автомобиль цветографическую схему («шашечки»). Красить такси придется в единый цвет, который установят местные власти. Закон также предполагает, что такси могут быть только машины, находящиеся в собственности или в лизинге. То есть водители, управляющие автомобилями по доверенности, не смогут быть таксистами.

По мнению властей, таким образом можно будет избавиться от нелегальных таксистов-«бомбил» и повысить качество обслуживания пассажиров.

«Закон вызвал неоднозначную реакцию среди таксистов, - отметил Лысаков. – Первый всероссийский съезд таксистов - это начало обсуждения, поиск путей выхода из противоречий некоторых положений закона. Мы должны объяснить людям, что закон необходимо выполнять, поскольку это закон, но закон можно улучшать и корректировать».

Однако, по его словам, прежде чем говорить о корректировке закона, необходимо «создать рабочую группу при Государственной Думе РФ, набрать опыт в течение хотя бы полугода-года».

«Для того, чтобы все это делать, необходимо из такой неоформленной аморфной массы профессионального сообщества все-таки создать структуру, которую мы предлагаем. Это будет некоммерческая организация с публичными функциями и функциями регулятивного арбитража, мы предлагаем назвать ее «Национальным советом такси Российской Федерации», - сказал Лысаков.

Также лидер народного движения автомобилистов, курирующий от Народного фронта транспортную тематику, пояснил, что делегатам съезда будет предложено «объединиться для совместного решения экономических, социальных и других задач отрасли таксомоторных перевозок».

«Этот совет создается некоммерческими организациями такси во взаимодействии с профсоюзами такси в целях обеспечения общественных интересов и формирования единых подходов к осуществлению деятельности такси, выработке единой позиции по вопросам регулирования, координации деятельности некоммерческих организаций такси; для взаимодействия с федеральными органами государственной власти, с органами власти в субъектах федерации», - отметил Лысаков.

Он подчеркнул, что во взаимодействии власти, профессионального сообщества и потребителей услуг необходимо «создать баланс интересов всех сторон».

Лысаков еще раз напомнил, что первый Всероссийский съезд таксистов в рамках Народного фронта станет первой площадкой, на которой у таксистов есть шанс обсудить и ситуацию в таксомоторном бизнесе в целом, и 69-й ФЗ и те «проблемы, которые этот закон создает для некоторых представителей малого и среднего бизнеса».

«Мы выслушаем все мнения, все предложения. У нас уже отобрано 26 очень содержательных докладов от представителей различных регионов - не столько Москва выступает, сколько представители наших регионов. У нас сейчас зарегистрировано 244 делегата из 53 регионов РФ. Из них 42 некоммерческие, саморегулируемые организации, четыре независимые и один государственный профсоюз, шесть системных операторов такси, есть представители предприятий и индивидуальный предприниматель», - сказал Лысаков.

Отметим, в работе съезда примут участие эксперты проекта «Единой России» «Санкт-Петербург – морская столица России», они озвучат предложения Резолюции I Международной конференции «Безопасность на транспорте» по вопросам организации регулирования таксомоторной отрасли и обеспечению безопасности пассажирских автоперевозок, а также передадут их в штаб Общероссийского народного фронда для включения в Народную программу.

Кроме того, в числе участников съезда также представители профсоюза таксистов Украины, Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС- Форум».




Ключевые слова: Единая Россия, Законодательство , Иркутск, МСУ, Народная программа, Обращение, Общественная приёмная , ОНФ



Популярные новости раздела