Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Синцова: Модернизация образования идет полным ходом

В Иркутской области в эти дни проходит традиционный августовский педагогический совет

25 августа 2011 10:40

Как рассказала на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия» председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, впервые Приангарье попало в Федеральную программу развития образования в Российской Федерации и получит 132 миллиона рублей.

Масштабная модернизация образования в нашей стране началась по инициативе премьер-министра Владимира Путина. Одна из главных задач для реализации – повышение заработной платы работникам образовательных учреждений. В Иркутской области в нынешнем году на эти цели из областного бюджета будет выделено 1,2 миллиарда рублей.

«На первом этапе зарплата педагогов будет увеличена на 30 процентов. Задача ближайшего времени, довести ее до средней по экономике. В Приангарье – это 20 тысяч рублей. Кроме того, серьезные средства выделяются на оснащение библиотек (350 млн. рублей на 3 года), планируется приобретение 130 комплектов для оборудования медицинских кабинетов в школах. Это особенно актуально для сельских поселений. Еще 225 миллионов потратят на покупку школьных автобусов. Кстати, мы недавно получали новые ПАЗы для наших сельских школ, проехались на них и решили направить письмо заводу-изготовителю для того, чтобы они провели модернизацию своих автобусов. К сожалению, они уже не соответствуют современным требованиям», - рассказала Синцова.

Одна из самых обсуждаемых тем августовского педагогического совета – переход на новую систему оплаты труда. Она будет введена уже с 1 сентября нынешнего года. Фактически труд учителя будет оплачиваться исходя из качества работы. И чем оно лучше, тем больше зарплата.

Напомним, 1 сентября в Иркутской области свои двери распахнут более 1000 общеобразовательных школ. На сегодняшний день их готовность к новому учебному году составляет 85 процентов.

Материалы к Августовскому педагогическому совету на тему «Федеральный закон «Об образовании». Обеспечение правовой стабильности и условий развития сферы образования на территории Иркутской области».




Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, Законодательство , Иркутск, МСУ, ОНФ



Популярные новости раздела