Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Руслан Гаттаров: Наиболее
распространенные на этой неделе
нарушения коммунистов - подкуп
избирателей, ЛДПР - размещения
баннеров на зданиях без
согласования с собственниками,
эсэров - привлечение к агитации
несовершеннолетних

Гаттаров: КПРФ держит лидерство среди нарушителей на кампании за счет подкупа избирателей

За минувшую неделю оппозиция пополнила список нарушений на избирательной кампании в Госдуму: коммунисты подкупают избирателей и портит фасады домов, ЛДПР печатает агитацию без выходных данных, эсэры эксплуатируют труд несовершеннолетних

21 ноября 2011 14:52

Член Совета Федераций, руководитель рабочей группы «Единой России» по мониторингу нарушений в период избирательных кампаний Руслан Гаттаров в воскресенье, 20 ноября, подвел недельные итоги работы группы и портала ktonarushil.ru. В комментарии ER.RU он сообщил, что всего за неделю было зафиксировано 273 сообщения. Количество поданных жалоб на действия оппонентов составило 150. Лидерство по-прежнему удерживает компартия.

В частности, в рабочую группу и на сайт ktonarushil.ru поступило 135 сообщений о нарушениях коммунистов. На компартию было подано 82 жалобы. О предполагаемых нарушениях эсэров сообщили 88 раз, результатом этого стала 41 жалоба, поданная в соответствующие органы. ЛДПР допустили 34 нарушения за неделю, 21 жалоба была подана. «Правое дело» неподобающим образом повело себя пять раз, четыре жалобы – итог. Сообщили о нарушениях «Патриотов России» восемь раз, реакция: две жалобы. «Яблоко» нарушило ход кампании три раза, жалобы на действия «яблочников» в процессе формирования.

«Наиболее распространенные на этой неделе нарушения КПРФ – подкуп избирателей, - отметил Гаттаров. – Так, 11 ноября на юбилее военной части 03340 кандидат в депутаты Московской областной Думы от коммунистов Леонтьев «по просьбе» Зюганова вручал медали КПРФ и ценные подарки военнослужащим. На территории Чебаркульского муниципального района Челябинской области КПРФ распространяет по почтовым ящикам агитационный материал и шариковые ручки без указания оплаты из средств избирательного фонда».

Кроме того, в Екатеринбурге «в ночь на 16 ноября на охраняемой площадке аттракционов возле цирка был задержан кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Антон Дерендяев в состоянии наркотического опьянения», рассказал сенатор. «В расположении опорной части полиции кандидат в депутаты продолжил осыпать сотрудников правопорядка нецензурной бранью. По результатам медицинского освидетельствования оказалось, что кандидат-коммунист находился под воздействием марихуаны и психостимулятора МДМА», - сообщил он.

Кроме того, по информации сенатора, КПРФ по-прежнему продолжает «портить фасады домов, расписывая агитационные надписи краской».

Наиболее распространенные на этой неделе нарушения ЛДПР – размещение баннеров на объектах недвижимости без согласования с собственниками, распространение АПМ без выходных данных, также сообщил Гаттаров.

«На объекте незавершенного строительства в центре Нижнего Новгорода располагаются два баннера «жириновцев» огромных размеров, размещенных без согласия собственника, - рассказал руководитель рабочей группы. – На улицах города Саратова появилась незаконная агитация ЛДПР в виде надписей на стенах, сделанных по трафарету. Таким образом были «украшены» более 30 домов Саратова».

По словам Гаттарова, «наиболее распространенные на этой неделе нарушения эсэров – привлечение несовершеннолетних к агитации». Такие действия были зафиксированы в Екатеринбурге, Новочеркасске, Волгограде, сообщил он.

«Кроме этого, в Челябинске с каждым днем все больше появляется автобусов и маршруток с символикой партии «Справедливая Россия» с их лозунгом. Никаких данных об оплате этого агитматериала через избирательный фонд этой партии нет», - заявил Гаттаров.

Сенатор отметил, что в рядах эсэров, тем временем, продолжаются колебания: «в Рязанской области заявление о выходе из партии «Справедливая Россия» написало все местное отделение Захаровского района».

«Как сообщает РИА «7 новостей», о выходе из партии объявлено в письме, направленном на имя Сергея Миронова. В письме объясняется, что основной причиной такого решения стало несогласие с составом списка партии от региона», - заключил Гаттаров.

Добавим, по информации Гаттарова, всего с момента начала избирательной кампании в Госдуму рабочей группой «Единой России» по мониторингу нарушений было зафиксировано 709 нарушений, от «Единой России» в общей сложности подано 471 жалоба. Граждане подали на оппозиционные партии 1281 жалобу. Часть жалоб подана на неизвестных нарушителей, избирательные комиссии, органы власти.

В частности, на сайт ktonarushil.ru поступило сообщений о возможных нарушениях ЛДПР – 129, ээсров – 205, «Яблока» – 13, «Патриотов России» – 9, «Правого дела» – 16, КПРФ – 308. Наиболее распространенные типы нарушений, характерные для всех оппозиционных партий – нарушения при распространении агитационных материалов и нарушения правил агитации в СМИ.




Ключевые слова: Выборы-2011, Законодательство , МСУ



Популярные новости раздела